Вандалы осквернили памятник расстрелянным евреям и нарисовали на нем свастику

 
17 753
25 мая 2016 в 11:01
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

С информацией о вандализме, произошедшем на кладбище возле Ивенца в Минской области, в Onliner.by обратились в прошедшие выходные. Неизвестные разгромили памятник расстрелянным евреям и оставили после себя многозначительный след — нарисованную свастику. «Надо искоренять эту необъяснимую, тупую жестокость и глупость. Здесь похоронены люди, дети, целые семьи! Я не верю, что белорусы такие бессердечные. Это не есть норма, и такое надо осуждать», — удивлялся свидетель последствий вандализма. 

О том, что поврежден на братской могиле памятник расстрелянным в Великую Отечественную войну жителям, в милицию сообщили 21 мая. Оперативная группа направилась на место происшествия, осмотрела его и изъяла вещественные доказательства.

По факту осквернения памятника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 347 (надругательство над братской могилой) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Об этом сообщает Следственный комитет Республики Беларусь.

Следователи, сотрудники милиции и эксперты продолжают комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. Разыскиваются свидетели, назначены экспертные исследования. Отрабатываются лица, причастные к совершению противоправных деяний.