В Дубае построили первое в мире офисное здание, напечатанное на 3D-принтере

 
18 494
25 мая 2016 в 11:58
Источник: Валерий Волатович
Источник: Валерий Волатович

Прогресс не стоит на месте. Технологии 3D-печати зданий, ранее практически не выходившие за пределы концептуальных разработок, получили путевку в жизнь. В Дубае открылось первое в мире административное здание, полностью созданное при помощи 3D-принтера.

Для печати сооружения использовался 3D-принтер длиной 37 метров, высотой 6 и шириной 12 метров с роботизированным манипулятором, сообщает официальный сайт правительства Объединенных Арабских Эмиратов. Всего за 17 дней устройство создало одноэтажную футуристическую постройку, общей площадью 250 квадратных метров. При этом получившийся результат полностью готов к эксплуатации и обеспечен телекоммуникационными сетями, водоснабжением, электричеством и системами кондиционирования.

Строительство обошлось эмирату всего в $140 тысяч. Здание, получившее название «Офис будущего», заняла штаб-квартира Дубайского фонда будущего. Планируется, что уже через 15 лет до четверти всех сооружений в эмирате будут создаваться при помощи технологий 3D-печати .

Читайте также: