Минское ЖКХ: решение о покраске лифтов принимается, как правило, независимо от позиции жильцов

 
7469
24 мая 2016 в 10:30
Источник: «Минский курьер»
Источник: «Минский курьер»

Новые правила проведения текущего ремонта четко разграничивают обязанности жильцов и обслуживающих организаций. Собственники и наниматели квартир, как и прежде, оплачивают ремонт подъездов. Причем перечень работ, которые выполняют за их средства, стал чуть шире. Согласно Инструкции о порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 30 марта 2016 года № 5, он дополнен новым, 10-м пунктом: «Окраска дверей шахты и кабины лифта, купе кабины лифта».

Как пояснила заместитель начальника производственного отдела ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Татьяна Змачинская, эти работы будут проводить по мере необходимости с учетом технического и эстетического состояния конструктивных элементов подъемника. Например, при выявлении надписей и рисунков, других проявлений вандализма. В таких случаях работники ЖЭУ составляют дефектный акт с указанием видов и объемов работ, смету  —  исходя из фактических затрат. Общую сумму распределяют между жителями и включают в жировку для последующей оплаты.

Собрание или поквартирный опрос проводят тогда, когда жильцы сами выступают с инициативой о проведении ремонта подъезда, в том числе лифта. Чтобы приступить к нему, необходимо согласие большинства хозяев квартир, при этом сумму к оплате выставят всем.

В основном решение об обновлении мест общего пользования принимается по результатам весенних и осенних осмотров жилищного фонда, в плановом порядке, независимо от позиции жильцов, отметили в МГЖХ.

В названной инструкции указаны критерии, по которым определяется необходимость проведения ремонта. Это, в частности, наличие дефектов отделочного покрытия (сколы, выбоины, трещины, отслоения краски и облицовки, штукатурного слоя, надписи и изображения непристойного характера) и элементов инженерных систем.

Текущий ремонт всего жилого дома — понятие более широкое. В постановлении Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 30 марта 2016 года № 5 указан перечень соответствующих работ, которые финансируются из местных бюджетов и других не запрещенных законодательством источников (за исключением средств жильцов). Он насчитывает 120 пунктов. Среди них — замена, утепление участков кровли, трубопроводов тепло- и водоснабжения; ремонт вентиляционных каналов; окраска водосточных труб; установка и замена вышедших из строя выключателей, штепселей, розеток, светильников, а также автоматических систем управления освещением; ремонт входов в подвал, балконов, лоджий и их ограждений, крылец, козырьков над входами в подъезды и другие виды работ.

Читайте также: