В Канаде строят самое высокое здание-гибрид из дерева

 
7666
20 мая 2016 в 14:19
Источник: realty.newsru.com
Источник: realty.newsru.com

В Ванкувере полным ходом идет строительство самого высокого деревянного здания в мире. Во всяком случае, так говорят авторы проекта, хотя на самом деле 18-этажная 53-метровая высотка возводится не из одного только дерева, но также из стали и бетона.

Гибридное по стройматериалам здание под названием Brock Commons строится на территории Университета Британской Колумбии. В нем в квартирах-студиях будут жить 404 студента. Работы начались в ноябре прошлого года, а завершить их планируется к следующему лету.

В основе конструкции здания будет находиться одноэтажный бетонный подиум, два бетонных каркаса и 17 деревянных этажей. Предполагается, что после возведения бетонных оснований башня будет строиться со скоростью один этаж в неделю. Для нее будут использоваться уже готовые модули, в том числе деревянные CLT-панели, колонны и фасадные элементы.

Проект реализуется при помощи австрийских консультантов по деревянному строительству из Architekten Hermann Kaufmann, научных консультантов из GHL Consultants Ltd и инженеров из Fast + Epp.

Строительство здания оценивается в 51,5 млн долларов, что не превышает стоимости аналогичных конструкций, целиком сделанных из стали и бетона. Авторы рассчитывают получить золотой сертификат в системе экологического и энергоэффективного проектирования LEED.

Читайте также: