В Штутгарте построили экспериментальный павильон, похожий на панцирь морского ежа

 
4211
18 мая 2016 в 10:06
Источник: archi.ru. Фото: ICD/ITKE University of Stuttgart
Источник: archi.ru. Фото: ICD/ITKE University of Stuttgart

Каждый год преподаватели и студенты Штутгартского университета проектируют и строят павильоны, раздвигающие границы привычного понимания архитектуры и строительных технологий, причем ключевая тема их экспериментов — сочетание биомиметики и робототехники. В этот раз фанерный павильон, который возвели профессора и учащиеся, похож на панцирь морского ежа.

Проект призван наглядно показать потенциал вычислительного проектирования и моделирования, а также цифрового технологического процесса в архитектуре. Реализация проекта осуществлялась силами мультидисциплинарной команды, состоящей из архитекторов, инженеров, биологов и палеонтологов.

Как и в прошлые годы, большой фронт работ был выполнен роботом: сначала умная машина изготавливала шаблоны из ламинированной фанеры (материалом послужил бук), затем сгибала и формировала из них объемные сегменты — получилась 151 штука. А после сшивала полые блоки между собой с помощью промышленной швейной машины. В результате вышла сводчатая конструкция площадью 85 м2 и габаритами 11,5×9,5 м. Весит павильон 780 кг.

«Получившаяся конструкция показывает, как синтез биологических принципов и комплексная работа с материалом, формой и роботизированным производством могут открыть совершенно новые методы деревянного строительства», — объясняет значение своего изобретения команда Штутгартского университета.

Читайте также: