Молодой сотрудник ЖКХ не сдал макулатуру и лишился 1 000 000 рублей к зарплате. Руководство: «255 человек выполнили задание, а 256-й отказался — почему?!»

 
12 мая 2016 в 13:56
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Любовь к замысловатым приказам и стимулированию сотрудников к добровольно-принудительному труду у нашего начальства удастся искоренить еще нескоро. Почти любой бюджетник может рассказать немало историй о том, как каждые полгода весь коллектив «просят» оформлять подписку на определенные издания, сдавать деньги на неведомые нужды или делать ремонт в помещениях. И все это исключительно «по собственному желанию». С довольно нестандартным случаем столкнулся житель города Чашники Александр: молодой человек, работающий в сфере ЖКХ, был лишен премиальных доплат за то, что ни много ни мало не сдал макулатуру.

— Информация о том, что нам придется каждый месяц сдавать макулатуру и стекло, появилась где-то в конце прошлого года, — рассказывает Александр. — Вроде был специальный приказ, который издал начальник ЖКХ города, а его потом «спустили» во все организации. Но я не помню, чтобы расписывался в каких-то документах. Сказали, что есть нормы: 5 килограммов макулатуры и 3,5 стекла. Приносить надо в начале месяца, сразу же начали грозить: кто проигнорирует — лишится премии. Несколько месяцев я приносил все как положено. А потом задержал сдачу «добра» — принес только во второй половине месяца, а не в первой. И меня лишили премиальных доплат — в целом где-то около миллиона рублей. То, что я все-таки принес макулатуру, не спасло. Знаю, что из где-то сорока сотрудников нашей организации каждый месяц приносят макулатуру и стекло не все, в основном как получается, но наказать решили только меня. Три раза ходил к директору и пытался выяснить этот вопрос, но меня игнорировали.

Руководитель УП «ЖКХ» г. Чашники видит ситуацию по-другому:

— Всем организациям, в том числе и нашей, доводится задание по сдаче вторсырья, — объясняет Дмитрий Ермашкевич. — В связи с тем, что вторсырье всегда трудно собиралось и вопрос этот стоит остро, мы приказом по организации довели до каждого подразделения показатели. А уже каждое подразделение распределяет его на количество своих работников. Конкретно на данного специалиста, как и на всех других его коллег, доводится определенное количество килограммов в месяц.  Абсолютно все специалисты это выполнили и сдали макулатуру, а данный молодой человек отказался — «я не в курсе, я не знал, сдавать не намерен», хотя в приказе четко все было написано.

Но почему 255 человек сдали, а 256-й не сдал — непонятно? Я как руководитель вправе закрепить определенные вопросы приказом, в этом нет ничего противозаконного: там не 10 тонн, а всего 5 килограммов на человека. Все сотрудники объединяются и сдают, а он категорически отказывается. Такого, чтобы дома не было макулатуры, не может быть: люди выписывают газеты, у кого-то дети. Можно же и друг с другом объединяться: у одного есть 10 кг, у другого 1. У кого-то макулатура, а у кого-то стекло. Суть в том, чтобы человек проявил активность, у нас же включились все: от молодых 20-летних сотрудников до 60-летних сварщиков. Кооперировались, искали выход — надо же всем дружно браться и выполнять. Но, поверьте, к этому сотруднику нет никакого предвзятого отношения.

Спорный случай комментирует адвокат Минской городской коллегии адвокатов Елизавета Ярмош:

— Применить меры дисциплинарного взыскания, а также лишить премии работника в соответствии со ст. 198 ТК можно за дисциплинарный проступок, которым является противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Очень сомнительно, что сбор макулатуры является трудовой обязанностью электромонтера.

В любом случае целесообразно обратиться к нанимателю с просьбой предоставить для ознакомления копии локальных актов (положений о премировании, приказов) и в случае несогласия обжаловать действия нанимателя в суде.