Новые дома, детский сад и общественный центр. Архитекторы разработали проект развития района возле Военной академии

 
8401
05 мая 2016 в 10:17
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

За последние несколько лет возле Военной академии на выезде из Минска появился новый квартал многоэтажек, где квартиры получают в основном военнослужащие. Район начал приобретать новый облик, и архитекторы «Минскградо» решили внести некоторые корректировки в проект застройки этой территории.

Обновленный проект детальной планировки района сейчас вынесен на общественное обсуждение. Архитекторы предлагают дополнить жилой фонд пятью новостройками высотой от 6 до 15 этажей. Большинство из этих домов запроектированы на месте подлежащих сносу малоэтажек. В итоге общая площадь многоквартирной застройки увеличится на 33,5 тыс. кв. м.

Кроме нового жилья, появятся и другие объекты, не предусмотренные прежним детальным планом. Это административно-деловой центр на ул. Фогеля, 7 и банно-прачечный комбинат на ул. Фогеля, 19 (здания будут реконструированы), а также диспетчерская станция общественного транспорта.

На эскизе первой очереди застройки, размещенном на сайте администрации Первомайского района, отмечены и объекты, которые были запроектированы в районе раньше, но пока не построены. В новом квартале должны появиться детский сад, совмещенный с начальной школой, и двухэтажный общественный центр с магазинами, кафе, тренажерным залом, залом игровых автоматов и административными помещениями.

Общественное обсуждение проекта будет проходить с 16 мая по 9 июня 2016 года. Замечания и предложения можно отправлять с 31 мая по 9 июня в администрацию Первомайского района (220012, г. Минск, пер. К. Чорного, 5, тел. 280-02-21, 280-21-49, perv.arhit@minsk.gov.by). Презентация проекта состоится 18 мая в 18:00 в актовом зале клуба «Ракетчик» (ул. Фогеля, 1а).