«Имеем право по закону, а нам отказали». Минчане пошли требовать льготные кредиты на жилье в Администрацию президента

 
29 989
29 апреля 2016 в 13:53
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Доведенный до отчаяния житель Витебска залез на башенный кран, чтобы о его проблеме узнала вся страна. Дольщики из Минска, которым отказали в выделении льготного кредита, тоже решили привлечь к себе внимание, но не столь радикальным способом. Пригласив журналистов, сегодня утром они понесли жалобы в Администрацию президента. Люди уверяют: все основания на получение помощи государства у них есть, но кредитов с привлекательными процентными ставками они так и не дождались и теперь вынуждены влезать в долги, занимать у родственников сотни миллионов рублей.

Речь идет о 159-квартирной «панельке» на улице Маршала Лосика (дом №13 по генплану). Дом непростой. Здесь строятся сотрудники структурных подразделений Мингорисполкома, Комитета госконтроля, Минского домостроительного комбината, а также граждане из общегородской очереди на улучшение жилищных условий. В мае 16-этажку должны сдать в эксплуатацию.

Свою историю рассказывает Татьяна Тарасевич, сотрудница Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома:

— Я работаю в комитете с мая 2009 года, в 2011 году стала в очередь. Мы молодая семья с двумя несовершеннолетними детьми. По указу №13 президента имеем право на получение льготного кредита. В конце прошлого года на наш комитет была выделена одна двухкомнатная квартира в доме №13. Поскольку среди коллег я была первой на очереди, то ее отдали мне. Подготовили документы, подали заявление в администрацию Московского района на выделение льготного кредита.

Общая стоимость квартиры составляет 660 миллионов рублей. В «Беларусбанке» предварительно нам сообщили, что могут выделить 350 миллионов по льготному кредиту. Рассчитывая на эти деньги, мы заключили договор долевого строительства с Минским домостроительным комбинатом, внесли половину стоимости квартиры своими деньгами. Но администрация района неожиданно отказалась включать нас в списки на льготное кредитование.


Мы точно знаем, что наша 16-этажка была включена в список домов, строящихся с использованием господдержки, на нее из бюджета выделили 10 миллиардов. Сейчас в районной администрации нам объясняют, что, согласно внутреннему распоряжению Мингорисполкома, эта господдержка якобы распространяется только на сотрудников КГК, а остальные дольщики должны строиться за свой счет. На наш взгляд, такая позиция противоречит законодательству, ведь по президентскому указу мы имеем полное право на льготный кредит.

Если мы не будем вносить деньги на протяжении двух месяцев, с нами попросту расторгнут договор. А надо где-то найти больше 300 миллионов. На коммерческих условиях в «Беларусбанке» мне дадут не более 50 миллионов. Придется занимать деньги у родственников, набирать кучу поручителей. И то не факт, что соберем нужную сумму.

По месту работы я и другие дольщики, оказавшиеся в аналогичной ситуации, встречаем противодействие. Для Мингорисполкома лично я сделала немало — представляла интересы городской власти в судах, помогала зарабатывать в бюджет миллионы и миллиарды рублей. А теперь — пинок в спину. Извините, мол, для вас денег нет…

Надежда и Сергей Пеньковы также не побоялись поделиться своей проблемой с журналистами. С 2006 года Сергей работает в Минском домостроительном комбинате и в том же году стал по месту работы в очередь на жилье. В 2015 году в семье родился третий ребенок и Пеньковым предложили построить две однокомнатные квартиры в доме №13. В январе 2016-го договоры с застройщиком были заключены. Семья уже внесла своими деньгами 300 млн рублей, а 660 млн надеялась получить по льготному кредиту.

— Отказали нам на том основании, что якобы не подошла наша общегородская очередь. Но при чем тут общая очередь? Мы строимся от организации, там своя очередь, и с нами уже заключены договоры, — говорит Надежда.

В Мингорисполкоме отказ районной администрации считают обоснованным. В одном из писем указывается, что семью приняли в списки для внеочередного предоставления кредита 17 апреля 2015 года, тогда как имеется дефицит кредитных ресурсов по ранее заключенным кредитным договорам. «Выделенные Минфином на 2016 год кредитные ресурсы направляются только на финансирование строительства жилых домов, по которым имеются ранее заключенные кредитные договоры», — уточняется в письме.

После беседы с журналистами дольщики передали свои обращения в Администрацию президента. Им обещали перезвонить на следующей неделе.