Фотофакт: вспоминаем знойные белорусские «Мальдивы»

 
26 апреля 2016 в 15:16
Источник: Лариса Панченко. Фото: vk.com/clubmelovie, vk.com/club50159955
Источник: Лариса Панченко. Фото: vk.com/clubmelovie, vk.com/club50159955

В стране холодно и неуютно. В такие печальные серые дни как ничто другое согревают яркие воспоминания. Многие годы белорусы, несмотря на запреты и предостережения, ездили отдыхать на Красносельские меловые карьеры. Бирюзовая вода и космический пейзаж заставляли забыть молодежь о коварстве и непредсказуемости подводного рельефа карьеров, а уж о том, что ласкающая вода кишит бактериями, и подавно никто не думал.

Однако в 2014 году райскому наслаждению положили конец: подъезды к промышленным карьерам перекопали, а по территории начали ходить патрули и даже штрафовать купальщиков. Люди возмущались, но подчинялись. Постепенно поток отдыхающих уменьшился, но не исчез: в тематических группах можно найти рассказы о том, как белорусы проводили выходные и каникулы посреди умопомрачительных пейзажей.

«Отдыхали в начале августа 2015 года, — делилась впечатлениями одна из  отпускниц. — Отдохнули просто шикарно! Красивое место, прекрасный вид карьеров, тишина, природа... ааааах! Отдых замечательный! При въезде были запрещающие знаки: въезд запрещен, костры и купание тоже, но рискнули! Отдыхали с палаткой, купались, сделали жареные сосиски, танцевали, спать так не получилось — было очень классно отдыхать! Замечательное место! Хорошие фотки и самое классное лето!»

Разговоры об отдыхе на запрещенном курорте заводятся уже и в этом году: «Для всех инфа: на машине проехать нельзя, но если идти пешком, то без проблем. Сам там не был, связывался с человеком, который живет в этом районе, он и рассказал». Для целей приятного времяпрепровождения на «Мальдивах» в соцсетях даже создана специальная тема, «в которой вы можете задавать вопросы, рассказывать о планах и объединяться в компании, ведь вместе веселее».

Как пояснили Onliner.by в «Красносельскстройматериалах», являющихся «авторами» рукотворных «Мальдив», в этом году никаких изменений и послаблений «купального режима» на импровизированном курорте не предвидится: «Это технологические карьеры — закрытая охраняемая территория. Засыпать водоемы пока не планируется».

Читайте также: