Коррупционный скандал: участки под Минском выделялись «своим» людям — родственникам чиновников из Минсельхозпрода и Миноблисполкома

 
25 апреля 2016 в 15:22
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Участок под Минском для многих людей остается несбыточной мечтой. Правда, есть и те, кто всегда воплощают в жизнь свои идеи и планы, пусть даже идти к намеченной цели приходится не совсем праведными путями. Громкий коррупционный скандал, задевший «видные» фигуры, разгорелся в считаных километрах от столицы. 

По материалам совместной проверки главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, ОБЭП Минского РУВД и Генеральной прокуратуры в отношении бывшего председателя Щомыслицкого сельского исполнительного комитета и директора ОАО «Щомыслица» Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями (ч. 3 ст. 424 УК), повлекшее причинение ущерба государству в особо крупном размере — 2,4 млрд рублей.

Подозреваемые на протяжении двух лет по предварительному сговору, из личной заинтересованности незаконно осуществляли выдачу документов, дающих право для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления земельных участков и на льготное строительство жилья.

Содействие злоумышленники оказывали родственникам и знакомым, в т. ч. родственникам высокопоставленных чиновников Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь и Минского облисполкома.

«Намутили» подозреваемые и с процессом заселения в общежитие: руководитель сельскохозяйственного предприятия, зная об отсутствии у граждан правовых оснований на заселение в общежитие ОАО «Щомыслица» и наличии обстоятельств, ограничивающих их регистрацию в общежитии (обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии составляла менее 6 кв. метров на одного человека), оказывал им содействие и принимал решения о регистрации их в общежитии.

Справочно: в общежитии могли проживать только работники указанного сельскохозяйственного предприятия и не более 55 человек, а на момент проведения оперативно-разыскных мероприятий в нем было прописано более 250 человек и, как оказалось, более 80% фиктивных работников предприятия.

В свою очередь бывший председатель сельского исполкома, достоверно зная об отсутствии свободной жилой площади для проживания, принимал незаконные решения о регистрации граждан в общежитии и обеспечивал принятие неправомерных решений о постановке их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, незаконном получении на безвозмездной основе земельных участков и льготном строительстве жилых помещений в составе организаций застройщиков.

— В настоящее время Генеральная прокуратура и ГУБЭП МВД проводит работу, направленную на изъятие незаконно полученных гражданами земельных участков и снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласно уголовному законодательству, за злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права заниматься определенной деятельностью, — поясняют в МВД.

Читайте также: