В Польше построили загородный дом с эффектом оптической иллюзии

 
15 790
25 апреля 2016 в 10:09
Источник: novate.ru, arhinovosti.ru
Источник: novate.ru, arhinovosti.ru

В польском городе Катовице находится нестандартный жилой дом. Верхний и нижний уровни расположены относительно друг друга под углом в 90 градусов. Из-за зеркальной стеклянной перегородки создается впечатление, что массивная верхняя часть дома буквально зависла в воздухе и вот-вот упадет. 

Загородный дом носит незамысловатое название Living-garden house in Katowice. Авторами этого проекта выступили архитекторы фирмы KWK promes. Жилище выглядит как две геометрические структуры, взгроможденные друг на друга. Зеркальные стеклянные перегородки первого этажа только добавляют нестандартности дому.

Направления этажей неслучайны: первый этаж, его передний фасад, скрывает за собой внутренний двор от любопытных глаз.

Форма дома и красный кирпич, выбранный в качестве основного строительного материала, являются отсылкой к очертаниям традиционных жилищ этой местности. К тому же кирпич эффектно контрастирует с естественным зеленым ландшафтом.

Стеклянные перегородки легко убрать в особенно солнечные дни. Дом имеет уровень энергосбережения класса А. Летом он охлаждается естественным путем. Полное единение с природой.

Гостиная и сад не имеют границ, благо климат позволяет. Днем семья живет на свежем воздухе. Ночью они забираются в «кокон», как шутливо называют убежище на втором этаже.

Это дом для одной семьи. На первом этаже зона отдыха, которая фактически «вываливается» наружу, в сад. Жилая зона сверху, причем ориентирована так, чтобы отдыхающие внизу не могли увидеть ничего лишнего.

Читайте также: