Больше прекрасного: Белорусский детский хоспис собирает средства на благоустройство территории и дарит «меценатам» «чудо»

 
8995
21 апреля 2016 в 17:10
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Белорусский детский хоспис, который почти два года строили всем миром, постепенно обретает законченный вид. Каждые выходные волонтеры приезжают в поселок Опытный (недалеко от Боровлян) и доводят до ума помещения, предназначенные для того, чтобы унять боль и облегчить состояние неизлечимых детишек. Официальное открытие хосписа назначено на июнь, и главной задачей для организации, существующей только на пожертвования, стало благоустройство прилегающей к хоспису территории.

Еще недавно нам казалось, что приведение в порядок территории возле хосписа — непосильная задача, решение которой может растянуться на долгое время, — рассказывает руководитель отдела стратегического развития Елена Ошуркевич. Опасения сотрудников ненапрасны — после масштабных строительных работ земля возле здания напоминает скорее безжизненное глиняное поле, чем пригодную для прогулок площадку.

— Но совершенно неожиданно в нашей жизни появились дизайнеры-энтузиасты, разработавшие не только концепцию ландшафтного дизайна, но и придумавшие, как собрать деньги на реализацию красивого и нужного проекта. Несмотря на то, что на всех этапах нам помогают волонтеры, «живые» деньги все равно нужны. Чтобы не просить помощи у конкретных людей и организаций, мы решили организовать краудфандинговый сбор средств для проекта «Обыкновенное чудо», а всем, кто решит поучаствовать финансово, подарить приятные подарки.

Мы рассчитываем, что работы по озеленению территории начнутся уже в мае-июне. Всем, кто решит поддержать социальный проект, предложено пожертвовать одну из указанных сумм: 100 000, 500 000, 1 000 000, 2 000 000, 5 000 000,  10 000 000, 20 000 000 рублей и более. Сбор средств будет проходить на протяжении месяца на расчетный счет Белорусского детского хосписа в «БПС-Сбербанке», правда, чтобы не остаться без приятных подарков, дарителям надо будет сделать пометку «чудо» (написать слово сразу после фамилии, если платеж идет через интернет) и обязательно обратить на это внимание операциониста, если перевод денег будет осуществляться через банковское отделение, — объясняет Елена Ошуркевич.

Что касается подарков, то дарители небольших сумм (100 000 и 500 000 рублей) получат семена «волшебных палочек» в дизайнерской упаковке. «Меценаты» покрупнее (1 000 000, 5 000 000, 10 000 000 рублей) получат «волшебные палочки», изготовленные художниками, ремесленниками или просто творческими людьми в разных материалах и техниках. Самые крупные спонсоры (от 20 000 000 рублей и более) получат «волшебные палочки» в эксклюзивном исполнении и уникальные книги философских сказок, созданные специально для проекта.

Старт проекту «Обыкновенное чудо» будет дан в дни Minsk Design Week. 23 и 24 апреля 2016 года на территории исторического центра Минска волонтеры хосписа проведут интересную акцию «Дерево жизни». А итоги мы подведем 29 мая на территории одного из конкурсных садов ландшафтного фестиваля «Садовый переполох». Там же состоится вручение «волшебных палочек» самым ярким спонсорам проекта, — обещает руководитель отдела стратегического развития Белорусского детского хосписа.

Читайте также: