Президент: уделять внимание в плане жилья будем прежде всего многодетным семьям. Я всегда подставлю плечо «детям Лукашенко»

 
25 353
21 апреля 2016 в 12:24
Автор: Оксана Красовская. Фото: mnogomama.com
Автор: Оксана Красовская. Фото: mnogomama.com

Уже на первом часу своего традиционного послания народу и Национальному собранию Александр Лукашенко затронул демографическую тему и обозначил способы поддержки больших семей. Что и говорить, за последние пять лет число многодетных семей в Минске выросло почти в два раза. Сейчас на учете в управлениях социальной защиты администраций районов столицы состоят 11 325 таких семей, из них 9714 воспитывают троих детей, 1145 — четверых, 466 — пять и более детей. В течение прошлого года 9787 многодетных получили финансовую помощь в погашении задолженности по льготным кредитам на строительство или приобретение жилых помещений на общую сумму 49,9 млрд рублей.

— Благодаря государственной программе решения демографических проблем мы получили результат, к которому стремились — практически сжатые «демографические ножницы». В 2015 году уровень рождаемости практически сравнялся с уровнем смертности. Родилось почти 120 тысяч детишек, и такой рождаемости не было более двадцати лет. За десять лет младенческая смертность снизилась почти в три раза, по этому показателю Беларусь вышла на самые передовые позиции в мире. Это самое главное наше достояние: когда женщина рожает и полностью уверена в том, что она родит и этот ребенок будет здоровым. Но есть и недостатки — вы знаете, о чем я говорю.

Радует и то, что увеличивается размер белорусской семьи. Более 56% рожденных — это вторые и последующие дети. Это прорыв. Наши демографические программы доказали свою результативность. Продолжим их реализовывать в полном объеме. Уже задействован такой механизм поддержки семьи, как материнский капитал, а также помощь в решении жилищных проблем. Мы и дальше будем прежде всего уделять внимание в плане жилья многодетным семьям: инвестиции в семью — это инвестиции в будущее развитие.

Но сегодня необходимо сместить акценты с экономической составляющей (которая достаточно весомая) на политику семейного благополучия, психологическую устойчивость и стабильность. Что греха таить: некоторые семьи и многодетные семьи, родив троих-четверых, говорят «это Лукашенко дети, пусть он ими занимается». Нет, дорогие мои, я готов подставить плечо для третьего-четвертого ребенка (они действительно мои), я должен им помогать, я от них не отказываюсь, как и от первых, и от вторых, но забота о детях прежде всего проходит через родителей, — напомнил простую истину Лукашенко.