«Мы услышали специфический звук, увидели вспышки». Подростки залезли на опору линии электропередачи, один снимал, как второй погиб

 
13 апреля 2016 в 11:05
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В Петрикове выясняют обстоятельства гибели подростка. По предварительной информации, вчера вечером 14-летний школьник забрался на металлическую опору высоковольтной линии и был убит током. Местные жители предполагают, что, возможно, парень поднялся туда на спор.

Случилось это около 19:00 на территории бывшего комбината стройматериалов. Неподалеку, в сотне метров, как раз находилась в беседке компания подростков — они первыми и заметили неладное. Побежали к месту происшествия, по пути вызвали скорую.

— Мы услышали специфический звук такой, увидели вспышки, они секунд пять длились, — рассказала Onliner.by Ксения, одна из девочек, ставших свидетелями происшествия. — Мальчика этого стало трясти, потом он полетел вниз, там метров 10 высота была, его еще подбрасывало. Нет, ограждения там нет... Мы подбежали, он на земле лежит. Рядом еще вроде бы четверо парней, которые с ним были, двое потом ушли. Они попросили нас позвонить родителям этого мальчика, мы позвонили. Милиция и скорая приехали, медики сказали, что «уже все». Потом мы ушли.

Подросток учился в местном интернате, друзья, находившиеся с ним, — петриковские школьники. Якобы на вышку полезли вдвоем — один, взобравшись метров на пять, стал снимать на телефон второго. Тот лез дальше, пока не ударило током.

В Следственном комитете рассказали Onliner.by, что тело подростка находилось в метре от опоры. Проводится доследственная проверка по факту его гибели. Назначен ряд исследований, которые должны установить причину смерти. Пока в качестве основной версии рассматривается поражение электрическим током.

Читайте также: