Минчане о новых контейнерах: теперь выбрасывать мусор в пакетах стало невозможно, мы откажемся от раздельного сбора

 
12 апреля 2016 в 17:02
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Еще в прошлом году минчане могли заметить, что во дворах появилась небольшая площадка с непривычными глазу оцинкованными мусорными контейнерами. На них разным цветом помечено, что именно следует туда выбрасывать. Новые евроконтейнеры, предположительно, лучше своих предшественников: более вместительны, из них легче выгружать мусор в специальные машины, да и внешне они приятнее. Но оказалось, что далеко не всем пользоваться новинкой удобно. 

В прошлом году, по данным «Минск-Новости», в минских дворах было установлено более тысячи новомодных оцинкованных контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов, а до конца нынешнего планируется установить еще более 1,5 тысяч. Их называют контейнерами европейского уровня, одно такое оборудование стоит около 6 миллионов рублей, а срок его службы — не менее 10 лет.

О своих наблюдениях рассказал форумчанин Apelsin_n:

— На сайте target99 написано: «Наша цель — сортировать и перерабатывать 99% бытовых отходов. Бумага, стекло, пластик, металл, старая техника — при разумном подходе все это из отходов превращается в полезные ресурсы. А энергосберегающие лампы и батарейки перестают быть опасными для природы. Экология и экономика — все просто. За вторичными ресурсами — будущее, все же в курсе? Если мы хотим пить чистую воду, дышать свежим воздухом, любоваться природой — нам просто необходимо справиться с мусором!»

Однако новые контейнеры, которые установлены уже, наверное, во всех городских дворах, никак этому не способствуют. Возьмем, например, контейнер для бумаги.

Размер отверстия такой, что в него не поместится даже коробка от обуви или более-менее крупная коробка. Можно ее порвать? Да. Но, как показывают мои наблюдения, никто их не рвет, и если они не помещаются, то отправляются прямиком в контейнер для бытовых отходов или складируются рядом, мокнут под дождем и в итоге все равно попадают в контейнер для бытовых отходов. Зато идеально помещаются коробки от пиццы.

Если бумажные отходы сознательные граждане могут измельчить самостоятельно и, приложив некоторые усилия, все же запихнуть бумагу в контейнер, то с пластиковым мусором все обстоит еще хуже. Отверстия в контейнере предназначены только для ПЭТ бутылок объемом до 2 литров.

ПЭТ бутылка объемом 2 литра весит 40 граммов. Бутылка от жидкого стирального порошка объемом 2 литра весит больше 100 граммов, и она никак не помещается в новый контейнер и отправляется прямиком в контейнер для бытовых отходов. Логично: если отходы не помещаются в отверстия, нужно приподнять крышку и отправить его туда, но на контейнерах установлены замки. Для чего? Кто-то украдет мусор? Контейнеры для стекла и металла встречаются реже, но история с ними та же. Контейнер для металла аналогичен контейнеру для бумаги, и в него не поместится даже банка от тушенки. В контейнерах для стекла аналогичные прорези для бутылок. Стеклянные отходы ограничиваются бутылками?

Минчанин Федор также заметил некоторое неудобство в пользовании новыми контейнерами. Молодой человек собирает все пластиковые отходы в один пакет, затем сознательно направляется к контейнеру для раздельного сбора пластика, но на его крышке есть только два небольших отверстия, и выкидывать каждую вещь по отдельности нет времени. Проблему бы решило банальное поднятие крышки, но она под замком.

— У меня нет времени пихать в отверстие каждую бутылку по отдельности,  рассказал Onliner.by Федор.  Кроме того, это негигиенично: выбрасывая, к примеру, емкость из-под творога, можно испачкать руки. Пластиковый мусор в принципе не может быть чистым, ведь нам советуют выбрасывать бутылки без крышек. 

Видимо, об экономии времени и сил задумался не только Федор. Проигнорировав целых три контейнера, предназначенные специально для пластика, соседи Федора дружно складировали пакеты с пластиковыми емкостями на урну для бумаги.

Ситуацию прокомментировала заместитель директора учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Надежда Татаринцева:

— Если крышка будет открыта, то недобросовестные жители, которые не разделяют идею раздельного сбора мусора, будут выбрасывать в контейнер смешанные бытовые отходы. Крышка предотвращает попадание в контейнер отходов, которых там не должно быть.

Раздельно собранные отходы — не загрязненные, и нет большой сложности выбросить отдельно каждую бутылку в отверстие. Расскажу о своем опыте обращения с пластиковыми отходами. Если я отдельно собираю пластиковые отходы, то накопления не длятся неделями. Я стараюсь каждый день вынести банку от того же творога. В любом случае остатки я предварительно смываю, чтобы в течение дня на кухне не возникли посторонние запахи.

Что касается бумаги: мне несложно разорвать коробку из-под обуви и выбросить ее. Отверстие для бумаги в контейнере довольно широкое, туда может влезть не листик, не два, не стопка, а значительно больше. Если человек поддерживает идею раздельного сбора и не прочь приложить небольшое усилие, чтобы вынести коробку в контейнер, то смять ее ему не составит большого труда. Да, возможно, придется пожертвовать некоторыми удобствами, но мы тем самым предотвращаем то, что наш труд будет кем-то испорчен.

Закрытые контейнеры — общемировая практика. Оцинкованные минские контейнеры по стандарту также должны быть закрыты. В противном случае мы обращаемся в соответствующую обслуживающую организацию с просьбой их закрыть.

Читатель Федор в своем мнении неотступен:

— Если контейнеры и далее будут закрыты, мы отказываемся сортировать мусор. Раньше шел на работу — выкинул пакет. Теперь нужно стоять, трамбовать каждую бутылку, которая, к слову, туго проходит в отверстие. За неделю у нас собралось два пакета с пластиком, и вымывать каждую бутылку мы не собираемся. Вероятно, мы с семьей вовсе откажемся раздельно выбрасывать пластик.

Мне за это никто не платит, а я должен каждый день мыть использованные емкости и тратить утром время на выброс. Получается, мы совершенно бесплатно помогаем «Оператору вторичных материальных ресурсов», не получая за это ничего, кроме мысли о том, что мы заботимся о природе. А в графе с вывозом мусора в жировке цифра выросла!

А удобно ли вам пользоваться новыми контейнерами?

Удобно ли вам пользоваться новыми контейнерами
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь