МАПИД начинает строить в Великом Лесу три «панельки». Местные жители поставили ультиматум

 
35 446
01 апреля 2016 в 17:18
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

Компания «Трайпл» построила в жилом районе Великий Лес уже шесть панельных 19-этажек. На этом уплотнение не закончилось — еще три высотки по соседству начал возводить «Минскстрой». Жители девятого дома по ул. Пономарева недовольны. Люди считают, что строительство ухудшает их жилищные условия. Сегодня минчане встретились с чиновниками и поставили ультиматум.

Строительство трех новых домов уже утверждено, и за забором активно снуют рабочие. Претензий к застройщику у местных жителей не счесть: техника портит дороги, от вбивания свай дом трещит по швам, дети играют на руинах и не могут уснуть в тихий час, сушилки для белья и детские площадки хотят снести. Уже завтра строители должны были начать работу над канализационной системой. Первым делом нужно перенести забор стройки на несколько метров ближе к дому недовольных минчан. Однако жители поставили ультиматум: они не намерены освобождать территорию и убирать свои машины в другой двор, пока МАПИД не предоставит все документы для строительства. Большинство жильцов сомневаются, что дома строятся по всем нормам.

— Новый дом будет создавать тень и заслонять нашу четырехэтажку от солнца. Сколько мы ни требовали показать нам результаты экспертизы по инсоляции, нам все время отказывали. Вот и сегодня чиновники приезжают и не могут ничего объяснить, — жалуется местная активистка по имени Катя.

Но самой большой проблемой минчане считают опасность обрушения своего дома при вбивании свай.

— Когда строили другие многоэтажки, у нас трещали стены. С третьего этажа можно было высунуть руку на улицу! У нас старые дома, 50-х годов постройки, с деревянными перекрытиями, а под полом у нас самый обычный песок. Если сваи начнут вбивать, дом сложится, — пытается докричаться до чиновников пенсионер Николай. — Так еще и траншеи для труб будете копать.

Приехавший с визитом заместитель главы администрации Первомайского района Василий Косовец пообещал не допустить проблем со старым домом. На жалобы о том, что у людей от строительных работ вибрирует мебель и осыпается штукатурка, он отвечает с улыбкой:

— Это еще доказать надо. Может, она сама по себе сыпется. Что вам с этим делать? Ремонтировать, наверное.

Однако чиновник пообещал установить маяки на дом, чтобы можно было отслеживать состояние ремонта.

— Мы вам маяки поставим, а вы машины уберите, чтобы мы работать могли. Нам дом строить надо, — вмешивается в разговор представитель МАПИДа.

Кроме страха за сохранность своих домов, минчане недовольны потерей сушилок для белья, которые останутся на стройплощадке. Но на эту незначительную проблему чиновники внимания не обращают — белье можно высушить и в соседнем дворе. Зато детскую площадку, которую еще вчера планировали спилить, Василий Александрович обещает оставить.

На остальные просьбы жильцов, вроде превращения улицы в тупиковую или создания дополнительных парковок, чиновники дают отказ. Работы планируется возобновить в понедельник. К этому времени представитель МАПИДа пообещал показать жильцам все документы.

Напоследок чиновники обещают добавить еще несколько парковочных мест после расширения проезда. С их слов, рядом должен будет появиться четырехэтажный паркинг, за постройку которого взялся «Трайпл». Рассуждать о том, насколько это реализуемо в связи с заключением под стражу бизнесмена Юрия Чижа, чиновники не хотят: «Это не наше дело, мы за это не отвечаем».