В минской двухэтажке аварийная ситуация. Жильцы: «Малыш спит. А над ним потолок провисает. Страшно»

 
31 марта 2016 в 17:23
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

Всем двухэтажкам в Минске напророчен снос, но когда именно к каждой из них подъедет долгожданный бульдозер, неизвестно. Жильцы дома на улице Брестской ждут отселения десятки лет. А пока мучаются: старые помещения уже мало пригодны для комфортной жизни. В одной из квартир грозится рухнуть потолок в комнате, в которой живет молодая семья с ребенком.

Двухэтажки-старожилы, построенные в 1950-х, одиноко стоящие на улице Брестской, периодически красятся и обновляются снаружи. «Живое» состояние в них пытаются поддерживать внутри, но годы дают о себе знать. Простоявшие более полстолетия конструкции хотят на покой и буквально заявляют об этом жильцам.

Внутренние убранства дома, в котором живут 8 семей:

В одной из квартир на втором этаже устрашающе провисает потолок: идет трещинами, а по форме уже напоминает залитый водой натяжной потолок. В комнате, в которой это происходит, ночует Анастасия с мужем и маленьким ребенком. Что может случиться, если ситуация усугубится, страшно представить.

В «двушке», которая по тесноте вполне смогла бы посоперничать с «однушкой», Анастасия живет со своим мужем, маленьким ребенком и мамой. Раньше молодая семья жила у родственников мужа, но там и без них было тесно, а с рождением детей у братьев-сестер мужа стало совсем невыносимо. Вот и вернулась семья в родовое гнездо, которое теперь делит с мамой Насти.

О жизненных коллизиях, которые в итоге «вручили» семье незавидное жилище, рассказывает мать Анастасии.

— У меня отец стоял на очереди в улучшении жилищных условий. В 1993 году нам дали квартиру в этой двухэтажке. А раньше, до нас здесь жила многодетная семья, которой в свою очередь дали новую квартиру. Когда сюда заселились, затеяли ремонт. За обои дергали — штукатурка обваливалась, обнажая дранку. Кое-как сделали косметический ремонт, но уже тогда нам в ЖЭСе сказали: сильно не ремонтируйте, все равно дом под снос пойдет.

Пока ждали сноса, наступил 1999 год, а в нашем доме решили сделать капитальный ремонт. Обои поклеили, покрасили, поменяли газовые трубы. Так мы и продолжили жить.

Жильцы утверждают: проблемы с потолком начались после капитального ремонта. До этого люди просто жили и радовались, что есть где жить. Они подозревают, крышу попросту залило водой, а провисание началось из-за влажности  плиты перекрытия в доме деревянные. Сперва на белой поверхности появились желтые пятна, их периодически красили. Позже по потолку пошли трещины.

— Сперва потолок провис только над шкафом. А года три назад стал таким по всей комнате, — вспоминает Анастасия. — Малыш спит. А над ним потолок провисает. Страшно.

— Как-то давно вызывали инженера. Он пришел, посмотрел и сказал: «Ну треснул, ну и что? Сделайте подвесной потолок». А кто согласится делать здесь подвесной?  говорит Людмила Ярославовна.

Каких-либо действий от ЖЭСа семья ожидает давно. В последний раз мастер наведал квартиру 14 марта и составил акт. Жильцам было обещано, что в течение недели к ним придут специалисты и «починят». Но неделя подходит к концу, а от коммунальщиков  ни слуху ни духу.

А тем временем трещина на потолке из комнаты Анастасии благополучно перебралась к соседям. Заходим в соседнюю квартиру, в которой также проживает немало людей: молодая семья и родители.

Наталья живет в доме на Брестской с 1970-х и также надеется когда-нибудь поменять старые метры на новостройку.

— Ремонты делаем постоянно. Но с каждой весной или осенью из-за влажности отстают обои. Недавно заметила, что по потолку пошла трещина как раз оттуда, где у соседей находится спальня. А «коммуналку» платим большую: в этом месяце вышло 734 тысячи вместе с газом и светом.

Жильцы уверены, что крыша в доме давно прогнила и людям туда заходить нельзя — провалятся тут же. В ЖЭСе тоже пеняют на деревянные перекрытия.

— По словам жильцов, год назад крышу сильно залило водой,  рассказал мастер.  Так как перекрытие деревянное, его часть прогнила и провисла. Мы составили акт обследования, отправили докладную в производственный отдел КУП ЖКХ Октябрьского района. Решено нанять подрядную организацию, провести обследование и приступить к работам. Вероятно, потолок придется полностью переделывать, менять перекрытие. 

Директор ЖЭС №10 уверил, что проблема находится на контроле, о семье не забыли и потолок приведут в безопасный вид в течение апреля.

Читайте также: