Бывший костел 1798 года постройки в Узде выставили на аукцион

 
12 528
31 марта 2016 в 13:13
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

На очередной электронный аукцион выставлено здание с давней историей — бывший Крестовоздвиженский костел в Узде, построенный еще в 1798 году. Как и многие религиозные строения, в советское время этот архитектурный памятник неоготического стиля был перепрофилирован в районный Дом культуры. В таком статусе он и оставался до тех пор, пока местные власти не решили продать бывший костел с молотка.

О прежнем назначении здания сегодня напоминают ограда с въездной брамой, мощные колонны и небольшие фрагменты кирпичной кладки. Лет 8 назад в Доме культуры по выходным проводились дискотеки, но затем их отменили из-за ветхости 200-летнего строения.

Организатор аукциона сообщает некоторые характеристики лота. Общая площадь помещений без подвалов — 534 кв. м. На первом этаже расположен зрительный зал на 240 мест, гардероб и складские помещения. На втором этаже — фойе и 7 рабочих кабинетов. Здание электрифицировано, оборудовано отопительными приборами, водопроводом, канализацией. Земельный участок будет предоставлен победителю торгов в аренду на 99 лет. За все это продавец — Узденский райисполком — просит 259 438 410 рублей, что эквивалентно почти $13 тыс.

Новый собственник сможет изменить целевое назначение строения. Здание можно использовать для размещения административных, общественных, торговых, жилых и развлекательных объектов. Здесь также можно организовать предприятие по обслуживанию населения или открыть производство, размещение которого допускается в зоне жилой застройки.

Торги намечены на 26 апреля и должны состояться на электронной площадке Белорусской универсальной товарной биржи.

Читайте также: