Пожар и утечка аммиака на Минском мясокомбинате. Фоторепортаж с учений МЧС

 
14 131
23 марта 2016 в 18:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Виталий Дембовский
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Виталий Дембовский

Утром жителей улицы Казинца в Минске взволновали сирены гражданской обороны и кружащие над территорией вертолеты. При виде десятков сотрудников МЧС можно быть спокойным, что все под контролем и городские герои всех спасут, что бы ни случилось. Но многие свидетели все же испугались. Чтобы успокоить особо впечатлительных, предлагаем посмотреть фоторепортаж, объясняющий утренний переполох. На территории Минского мясокомбината прошли учения МЧС.

— Объект интересен тем, что представляет сложность с точки зрения проведения аварийно-спасательных работ, так как на нем может возникнуть несколько серьезных чрезвычайных ситуаций, — рассказал пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. — Прежде всего, это пожар, который может распространиться на остальные площади, а также выброс химически опасных веществ. Сегодня спасатели на учениях отработали оба сценария.

— По замыслу произошел пожар на кровле одного из корпусов, затем он распространился на значительную площадь, в результате чего конструкция кровли частично обрушилась. Под завалами оказались люди. Для их спасения работники МЧС применяли высотную технику, а также авиацию (чтобы доставить тяжелых пострадавших в больницы, минуя городские пробки). 

— Следующим этапом отрабатывалась ликвидация утечки аммиака. Сначала ликвидировать утечку и распространение облака аммиака пытались работники предприятия, применяя имеющуюся технику и средства защиты. Но окончательно справиться с ситуацией смогли лишь прибывшие на место сотрудники МЧС и подразделения Красного Креста, которые помогли спасателям в работе с пострадавшими и в проведении эвакуации за пределами опасной зоны. 

Читайте также: