Соломенные дома, подсвечники за $500 и даже «умные» крышки-биде: в Минске открылась выставка House Expo

 
29 275
16 марта 2016 в 15:57
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Хотя по погоде и не скажешь, но на дворе уже весна, а значит, до оживления дачно-строительного сезона рукой подать. Приятные и затратные хлопоты совсем скоро захлестнут белорусов, а пока специалисты стройиндустрии пробуют даже в кризисное время заинтересовать потенциальных покупателей. Сегодня во Дворце спорта на Победителей, 4 открылась выставка «House Expo: Архитектура. Дизайн. Строительство». Работать экспозиция будет до 19 марта включительно, вход, в том числе и на тематические семинары, свободный.

Площадка в центре города, которой привычнее принимать концерты и соревнования, на этот раз отдана во власть архитекторов, дизайнеров, ремесленников, специалистов по озеленению и продавцов необходимых для наведения красоты товаров.

— Мы старались собрать под одной крышей компании, предлагающие совершенно разную продукцию — от довольно привычной, которую можно увидеть в магазине, до премиум-сегмента. Что касается знакомых всем материалов, то на выставке их можно увидеть не только в единичном экземпляре, но и понять, как правильно их применять, обыгрывать в пространстве.

Сейчас, в марте, люди как раз начинают «оживать» после зимы и готовиться к стройке, ремонту и обустройству помещений. Соглашусь, что время сейчас непростое, финансы ограничены, но при этом все равно хочется обновления и изменений. И к слову, не всегда преобразования требуют огромных капиталовложений. К тому же фирмы, представленные на выставке, готовы делать посетителям скидки, — рассказала Onliner.by руководитель проекта Ольга Молодцова.

Преобразовывать пространство участники выставки предлагают при помощи фонтанов, скульптур, зеленых насаждений, оригинальной мебели. Белоснежного ангела или львенка из литьевого мрамора можно поселить в своей квартире или дворе собственного дома за кругленькую, но вполне подъемную сумму.

— Изделия изготавливаются из искусственного мрамора — это полимер с песком, — объясняет специалист. — Выдерживает температуру до минус 50 градусов и не боится влаги. Сроки изготовления варьируются — если слепок у нас уже есть, то не больше недели-двух. А если модель штучная и делается, допустим, по фотографии заказчика, то ожидание может растянуться на месяц. К примеру, готовый ангел стоит 5,5 млн. Также работаем с настоящей бронзой — такие изделия нечасто заказывают: стоят дорого.

Ремесленник Эрнест привез на выставку свою оригинальную и увесистую мебель из массива: чтобы сдвинуть с места стул, надо приложить определенные усилия, о столе и говорить не приходится.

— Работаю под заказ с натуральным деревом, предпочитаю ценные породы, — объясняет мужчина. — Дизайн продумываю я, рисую эскиз, показываю заказчику. Если все согласовали и человеку нравится, идет в работу. Такая столовая группа изготавливается в течение месяца плюс-минус неделя. Основные клиенты — состоятельные люди, которые хотят у себя дома иметь индивидуальную вещь.

Чаще всего мою мебель заказывают в деревянные дома, в квартиры — значительно реже. Двери из массива с минимальным декором стоят от $700 в эквиваленте, чем сложнее работа, тем выше цена. Такой стул стоит $250.

Эргономичные итальянские кресла также вписались в тематику выставки. В них можно регулировать все и вся: от высоты подлокотников до угла наклона подголовников. Стоит удовольствие работать в комфортных условиях недешево, модели среднего класса стартуют от 7 млн.

Гранитные столы, камины, подсвечники и даже шахматы также можно увидеть на выставке. За счастье жить в особом антураже придется хорошенько заплатить — один маленький подсвечник стоит $500 в эквиваленте. «Этот стол со всеми дополнениями весит, наверное, около полутора тонн, — делится весовыми рекордами продавец. — Конкретно такую конструкцию еще никто не заказывал, а вот отдельные части — да. Это дорогое удовольствие, шахматный стол с фигурами стоит $1500 и изготавливается около месяца. Гранит привозим из Карелии, производство находится в Витебске».

Совсем немного места в отдаленном углу выставочного зала занимают кварцевые обогреватели. «Принцип их работы известен давно — еще с 50-х годов прошлого века, — рассказывает Роман Гончаренко. — Правда, у нас в стране производством таких обогревателей никто и никогда не занимался. Я усовершенствовал эту технологию, покрыв поверхность обогревателя крошкой и увеличив тем самым площадь излучаемой поверхности, и запатентовал полезную модель изделия. Размер обогревателя 610 мм на 340 мм, толщина — 25 мм. При нормальном утеплении здания одного обогревателя хватает на 14 „квадратов“. Он работает от электричества и сверхэкономен, не сжигает кислород и абсолютно бесшумен, изделие прослужит не менее 30 лет».

Всем, кто еще только задумывается над тем, чтобы начать строить собственный дом, архитектор Алекс Бородин советует: «Умейте себе отказать, проектируя дом. Все равно все дети и внуки с вами жить не будут, цыганского табора не получится. Как построить экономный дом? Все давно просчитано — стройте его одноэтажным, не надо вам лестница по $3—10 тыс., которая еще и внизу „съест“ 15 квадратных метров.

Экологичность и энергосбережение заберут огромные суммы: система геотермального отопления, солнечные батареи, ветряки стоят колоссальных денег. Поэтому на этих двух словах можно не „заморачиваться“. Запомните: в основном тепло уходит через окна, поэтому можете делать их большими, но обязательно заказывайте хорошие».

Читайте также: