Белорусам снова предлагают принять участие в «Часе Земли» — выключить свет и электроприборы на 60 минут

 
10 288
10 марта 2016 в 11:12
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Экологи снова призывают минчан и всех жителей Беларуси принять участие в глобальной акции «Час Земли». «Суть акции состоит в том, чтобы 19 марта на один час, с 20:30 до 21:30, отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе и постараться сделать бережное отношение к природным ресурсам постоянной привычкой»,сообщает товарищество экологических организаций «Зеленая сеть».

Впервые акция «Час Земли» была организована в Австралии в 2007 году и уже на следующий год получила мировую поддержку. В прошлом году в мероприятии приняли участие 172 страны и более 7 тысяч городов. Беларусь впервые присоединилась к акции в 2009 году. Инициатором выступает «Зеленая сеть» при поддержке Департамента по энергоэффективности и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По данным организаторов, 19 марта «Час земли» пройдет в Минске, Витебске, Гродно, Гомеле, Бресте, Барановичах, Пинске, Браславе, где на один час погаснет подсветка административных зданий, торговых центров, кофеен, а также пройдут концерты, лекции, театры теней и даже велопробег. В Минске на один час погаснет подсветка проспекта Независимости и проспекта Победителей, огни Национальной библиотеки, подсветка торговых центров, университетов и кафе. В тот же промежуток времени граждан просят уменьшить потребление электроэнергии у себя дома.

В 2015 году в Беларуси за один час акции было сэкономлено 100 000 кВт⋅ч, уточнили в «Зеленой сети».