Уборка мусора — 2 раза в неделю, мойка окон — раз в год. С какой периодичностью ЖЭС обязан убирать подъезды?

 
29 102
26 февраля 2016 в 15:39
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

С 1 января в жировках появилась новая строка — «Санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома». Эта услуга оплачивается по экономически обоснованному тарифу, а значит, для минчан не лишним будет узнать, какие работы сотрудников ЖЭС включает в себя эта услуга. Портал коммунальной грамотности предлагает разобраться в этом вопросе, чтобы при случае отстоять свои права. 

Пример расчета платы за уборку мест общего пользования приводила БЕЛТА: уборка подъезда жильцам типовой двухкомнатной квартиры площадью 48 кв. м в 5-этажном доме без лифта и мусоропровода в среднем обойдется в 18,8 тыс. рублей, в девятиэтажке с лифтом и заваренным мусоропроводом — в 22,7 тыс. рублей, в девятиэтажке с лифтом и мусороприемником — в 31 тыс. рублей.

Минчанам советуют добиться от обслуживающей организации утвержденного графика уборки, который вывешивается на видном месте. Периодичность услуги прописана в постановлении Минжилкомхоза от 20 мая 2013 г. №12 «Об установлении перечня работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнения».

Если эти обязанности исполняются ненадлежащим образом, то жители вправе предъявить претензии обслуживающей организации. Если ЖЭС не согласен с претензиями, можно организовать независимую проверку, обжаловать отказ в судебном порядке, привлечь к уборке третьих лиц и потребовать возмещения стоимости выполненных работ.

Согласно статье 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» жители вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков или соразмерного уменьшения стоимости услуги, сообщает Портал коммунальной грамотности.

Читайте также:

/ Теги: ЖКХ