Глава райисполкома распорядился отремонтировать свой дом за госсчет. Ущерб — более 500 миллионов рублей

 
25 025
24 февраля 2016 в 15:51
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В скандальную историю попал председатель Мостовского райисполкома. Его обвиняют в организации внепланового капитального ремонта дома за государственный счет. Как сообщили в МВД, глава района из личной заинтересованности и за бюджетные деньги организовал с помощью подчиненных структур проведение капитального ремонта в доме и квартире, где проживал. В этом же доме проживал и заместитель председателя райисполкома.

«Наряду с материальным ущербом, составившим более 500 млн рублей, данными действиями причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам, — уточнили в МВД. — В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что хозяйственники не планировали ремонт указанных жилых объектов и действовали исключительно по указанию главы райисполкома».

Чиновник признан подозреваемым по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 УК Республики Беларусь («Злоупотребление властью или служебными полномочиями»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать руководящие должности. Помимо председателя райисполкома, подозреваемыми по уголовному делу признаны еще несколько человек, принимавших участие в противоправной деятельности.

Читайте также: