Минчанка, судившаяся с «громкими» соседями: ЖКХ говорит, что шуметь днем нельзя, а суд — что врубать музыку в субботу в 10 утра — норма. Ну и законы!

 
05 февраля 2016 в 9:40
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Об этой истории Onliner.by подробно рассказывал полгода назад: минчанка Инна поделилась своими переживаниями по поводу соседства с двумя веселыми и неугомонными девушками, которые, по ее словам, если уж слушают музыку, то непременно так, чтобы все обитатели ближайших квартир были в курсе. Ситуацию усугубляет то, что в верхней проблемной «трешке» сделана перепланировка, поневоле усиливающая передачу звуков. Отважной минчанке все же удалось довести дело до суда: в декабре состоялось слушание дела, результат которого заставил Инну недоумевать: как все-таки надо понимать наши законы?

— «Тусовки» у моих девочек не прекращаются. Им все нипочем. В конце октября был очередной «шумовой» удар — с 10 утра в квартире сверху начали оглушительно слушать музыку. Выходные, не выходные — им все равно, что кто-то хочет отдохнуть. Хоть ты на работу сбегай, где тише и комфортнее. С большим трудом мне все-таки удалось собрать все необходимые бумаги, документы и подписи, чтобы передать дело в суд. Зная расторопность своих коммунальщиков, все держала, что называется, на личном контроле — надо ведь уложиться в сроки, иначе придется все делать по новой. И вот заседание состоялась. Ответчица, естественно, не пришла — а зачем?

Судья выслушала меня, свидетеля, задала вопросы, а потом огласила решение: прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ответчицы ввиду отсутствия состава правонарушения. Я была просто в шоке: как же так? Но мне судья пояснила: раз дело происходило не ночью, то и возмущаться нечего. Короче говоря, получается так, что днем можно творить что угодно. В мотивировочной части этот постулат описывается так: «Поскольку вменяемое правонарушение было совершено до 23:00, то в действиях отсутствуют  признаки административного правонарушения». Да и до этого момента в документе встречается «замечательная» фраза: шум с 10 утра «не противоречит требованиям п. 7.10 Правил пользования жилыми помещениями». Вот так!

Подобной трактовкой я была ошарашена. Не теряя времени, отправила запрос в Министерство жилищно-коммунального хозяйства с просьбой разъяснить: так когда же можно шуметь? Вдруг в течение дня действительно позволено делать что угодно, а соседи и пикнуть не смеют. Но меня заверили: нарушать покой других недопустимо.

«Условия проживания граждан (покой граждан) при пользовании телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами, проведении ремонтных работ и т. д. должны соблюдаться в любое время суток», — ответил мне начальник управления жилищного хозяйства. Но ведь решение суда откровенно противоречит изложенной ЖКХ информации. Как судиться, где искать правду — непонятно, — заключает Инна.

Читайте также: