Трагедия в Борисове. «Газовщиков вызывали с утра, никто не помог. Вечером в дверь постучали и сказали, что под нами в квартирах все умерли»

 
28 января 2016 в 12:22
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

В районе Дымки в Борисове сегодня на каждом углу обсуждают случившуюся накануне трагедию: невыясненные обстоятельства унесли жизнь сразу шести человек. ЧП случилось вчера, 27 января, в пятиэтажке на улице Днепровской, 6. В квартире на третьем этаже обнаружены тела двух пенсионеров, на втором — мертвой найдена целая семья. Люди попросту уснули и не проснулись. Предварительная версия — отравление угарным газом. Жильцы на четвертом этаже спаслись чудом. Onliner.by выехал на место событий.

Вокруг дома №6 на Днепровской безлюдно. Жильцы не спешат выходить на улицу. Только возле первого подъезда стоят милиционеры и проверяют, чтобы посторонние не проникли в дом — по их словам, квартиры, в которых произошло ЧП, оцеплены, и пока это вся информация, которую они могут сообщить.

***

«В 21:00 к нам в дверь постучали и сказали, что под нами в квартирах все умерли»

Все квартиры в старой пятиэтажке оборудованы газовыми колонками — жилье, которое строилось в 60-80-х годах для военных лишено банального удобства современности в виде постоянной горячей воды из крана.

Анастасия, мать маленького ребенка, проживает на четвертом этаже — прямо над роковыми квартирами. Она рассказала Onliner.by о том, что посторонний запах был слышен еще вечером 26 января, но семья этому не придала значения и спокойно легла спать.

— Вечером запах был такой, будто хлоркой воняло. В 6:30 утра 27 января мы встали, муж уехал на работу. С утра нельзя было зайти в ванну и туалет — воняло газом. Запах шел конкретно по вытяжке.  

Я начала бить тревогу. Мне было очень плохо, я ничего не слышала, у меня троилось в глазах. Такого состояния никогда у меня в жизни не было, ни при какой болезни. Это было незнакомое для моего организма состояние. Я понимала, что нахожусь дома одна с ребенком и может случиться что угодно.

В первый раз я позвонила газовщикам в 7:00, они приехали в 7:45, сказали, что нет причин для беспокойства. Измерили газоанализатором, сказали — дозы незначительные. Уехали. Второй раз газовщики приехали в 8:45 — и опять ничего. Сказали: вы, что хотите, чтобы мы вам сейчас всю кухню расколупали? А кухня у нас дорогая. 

Приходили сотрудники ЖЭСа, говорили, да, воняет газом, но ничем помочь не можем — возможно, это бытовая химия. Я позвонила в санстанцию, там мне вообще сказали: пишите письменное обращение, и вообще, мы этим не занимаемся. Я им говорю: вы понимаете, что мы с ребенком можем отравиться, умереть? Вдруг там яд какой-то этажом ниже пустили, что-то травят.

До обеда я звонила в истерике всем кому можно и говорила: «Спасите нас, я уже не знаю, куда обратиться!» Нас спасло то, что квартиру постоянно проветривала. Меня несколько раз забирала скорая, после скорой я в квартире еще несколько часов спала. Спала с 16 до 19, но лучше мне не стало. К слову, лучше стало только к часу ночи. В 21:30 к нам в дверь постучали и сказали, что под нами в квартирах все умерли. Они умерли в квартирах на втором и третьем этаже. Первый этаж тоже оцепили, но что там происходит, мы не знаем.

Супруги рассказывают, что вечером на уши был поднят весь город, возле дома работали все службы: скорая, милиция, МЧС, газовая служба, Следственный комитет. Ночь супруги провели не дома. Утром в свою квартиру они зашли только переодеться и проверить ситуацию — из-за окон нараспашку запаха особо не слышно, но о том, ликвидирован ли источник утечки и что вообще произошло, никто им не сообщает. Соседи все как один говорят, что проблем с газом в доме никогда не было.

***

«Мать с отцом смотрели телевизор, дочь сидела за компьютером, а мальчика нашли в ванной»

Получается, что в течение дня, пока Анастасия пыталась обратить внимание служб, что от запаха газа она уже не в состоянии нормально передвигаться, в квартирах под ней умирали люди?

По случайности, в 6 вечера пенсионеров пришел проведать их сын. Так и обнаружилось, что они мертвы. Жительница дома пенсионерка Зинаида вспоминает, что было после этого:

— Приехала милиция, начала звонить по квартирам. В квартире, где семья живет, не отвечали. Их дверь взломали. Говорят, их нашли в том положении, в котором они и находились, ничего не подозревая. Мать с отцом смотрели телевизор, дочь сидела за компьютером, а мальчика нашли в ванной. Говорят, мальчик зажег колонку, чтобы пойти в ванную, а колонка не загорелась. А что там как было, я не знаю. И собака у них умерла. Пожилые люди, говорят, пролежали сутки... Никаких проблем с газом в доме раньше не было. Газовщиков я не виню. Они всегда проверяют хорошо — и с улицы, и изнутри колонки проверяют.

«Вчера поздно вечером в МЧС от дежурного аварийной газовой службы ПУ «Борисовгаз» поступило сообщение о необходимости оказания помощи в открытии дверей в квартирах пятиэтажного дома по улице Днепровской. В ходе выяснения обстоятельств получена информация, что ранее в квартире на третьем этаже обнаружены двое погибших», — поясняет ситуацию МЧС.

— Около 2 часов ночи вынесли одного покойника, накрытого белым. Потом второго вынесли, потом еще. Все бегом делали, партия выскочит — забегают вторые. Уехало три машины с умершими... — вспоминает свидетельница происходящего.

Житель второго подъезда старается оправдать газовую службу:

— Газовщики проводят плановый осмотр регулярно. В последний раз сразу после Нового года приезжали. Какого именно числа, не помню. Посмотрели колонку, вытяжку. В нашей квартире все нормально было. А как в других, не знаю.

Молодая пара стоит рядом с домом и боится зайти внутрь. Девушка делится с нами: у нее на первом этаже подъезда, в котором случилась трагедия, есть квартира, правда, бывает она здесь нечасто и живет в другом месте. Квартира напротив (та, в которой распахнуты окна), давно нежилая. Была бы жилая — жертв было бы больше.

— Семья жила в съемной квартире уже лет 7. Ничего плохого про них и про пенсионеров сказать не могу. Несмотря на то, что здесь бываю редко, со всеми общалась, всех знаю. Да, мы всем подъездом общаемся… 

***

Борисовский филиал УП «Минскоблгаз»: «Возможная причина гибели людей — отравление угарным газом»

Работа следователей продолжается. Следствием рассматриваются различные версии произошедшего, в том числе неисправность газового оборудования. Возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами МПУ «Борисовмежрайгаз», повлекшего гибель шести человек.

Директор Борисовского филиала УП «Минскоблгаз» Аркадий Сушкин прокомментировал:

— По факту гибели шести человек в Борисове по улице Днепровской, 6 можем пояснить следующее. Концентрации природного газа в жилых помещениях обнаружено не было. Возможная причина гибели людей — отравление угарным газом вследствие неправильной работы дымовых и вентиляционных каналов.

Жильцы утверждали, что газоизмерители показывали превышение, однако Сушкин заверил:

— Концентрацию угарного газа, то есть продукта горения, показывают отдельные приборы, которые в нашей организации не предусмотрены. Наши приборы определяют только концентрацию метана и бутана. Больше ничего. Всегда будут люди, которые скажут обратное, но мы вчера сами там были и можем сказать, что не было концентрации природного газа. Все остальное сможет пояснить только Следственный комитет. О результатах проверки, думаю, узнают все.