Министр ЖКХ: тепловая модернизация домов за счет бюджета должна быть ограниченной и обоснованной, иначе это нецелевое использование средств

 
9426
21 января 2016 в 17:12
Источник: gkx.by
Источник: gkx.by

Капитальный ремонт будут планировать на пятилетку. Данная мера необходима для пресечения случаев необоснованного выполнения тепловой модернизации жилых домов за счет средств капитального ремонта. Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Терехов.

По его мнению, необходимо составить программу на основе предварительного обследования, благодаря которой невозможно будет производить манипулирование показателями, отражающими выполнение требований к тепловой модернизации. Проведение модернизации за счет средств бюджета должно быть ограничено и обосновано, иные случаи должны расцениваться как нецелевое использование средств со всеми вытекающими последствиями. В сфере ответственности государства следует оставить только ремонт кровель, стен, балконов, фундаментов, тепловых узлов, инженерных систем.

К 2016 году должен быть обеспечен ремонт не менее 2,3 млн м2 жилья, а к 2020-му — 3,6 млн м2 в год. Именно такой объем позволит не допустить ветшания жилищного фонда. Кроме того, речь шла и о сроках проведения капитального ремонта, который, по мнению министра, недопустимо растягивать на полгода-год, сроки должны быть сокращены, сообщает портал коммунальной грамотности населения, ссылаясь на журнал «Живи как хозяин».

Читайте также: