Минчанка: за комнату в общежитии коридорного типа плачу более 1,5 миллионов, так как мужа почему-то считают отдельным нанимателем

 
23 713
19 января 2016 в 17:01
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Редкое минское нестуденческое общежитие может похвастаться солидным внешним видом, хорошим ремонтом и исправной сантехникой. В большинстве случаев здания для совместного проживания очень разных, но объединенных одной работой людей выглядят удручающе. Правда, жильцы утешают себя тем, что и платить за такие условия надо не много — в несколько раз меньше, чем пришлось бы отдавать хозяину любой столичной «однушки». О не совсем справедливой, если исходить из общечеловеческих понятий, истории Onliner.by рассказала минчанка Лариса.

«Вместе с мужем живу в общежитии коридорного типа — кухня и санузлы общие, все находится на этаже. По сути, под рукой никаких удобств. Состояние общежития среднее — где-то краны подтекают, где-то краска облезла, но вариант не аховый, знаю, что бывает и намного хуже. Комната 18 квадратных метров была предоставлена мне от работы. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, — рассказывает молодая мама. — Каждый месяц оплачиваю за себя с ребенком где-то 900 000 (аренда комнаты около 650 000 плюс коммунальные услуги). Самое интересное, что мой муж также оплачивает полную стоимость проживания — более 800 тыс.

С мужем в свое время, как и положено, был заключен договор. Подписать его даже в такой „редакции“ было в моих интересах, так как просто-напросто не заселили бы мужа. Проблема заключается в том, что другие жильцы, которые, как и мой супруг, не имеют отношения к общежитию (то есть не работают, а проживают семьями, да и не только) платят только коммунальные услуги. Никакой арендной платы!

На мой вопрос руководителю организации, к которой относится общежитие, „почему так?“, всегда получаю ответ: „Разберемся“. И все, больше никаких действий — только отмахиваются. Получается, как хотим, так и выставляем счет?! Кто-то администрации роднее и ближе? Но ведь все мы живем в одинаковых условиях.

На сегодня я за свою семью в общежитии плачу более 1,5 млн. Сумма значительная и складывается из платы за аренду с меня и мужа и „коммуналки“ на троих. Во всем общежитии двойную аренду оплачивает только пару семей. Мне такой подход не понятен. Переговорив не с одним человеком, которые проживают в общежитиях, убедилась: такое „ноу-хау“ в оплате только у нас».

Ситуацию комментирует адвокат Минской городской коллегии адвокатов Елизавета Ярмош:

В соответствии с п. 29 Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета министров Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета министров Республики Беларусь от 05.04.2013 №269 наниматели, занимающие изолированные жилые помещения в общежитии, предназначенные для проживания семей, находящиеся в их обособленном владении и пользовании, вправе предоставлять эти жилые помещения во владение и пользование своим несовершеннолетним детям и супруге (супругу), не имеющим жилых помещений в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте.

Предоставление права владения и пользования жилым помещением членам семьи нанимателя жилого помещения в общежитии допускается только с согласия администрации государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии).

В договоре найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии должны быть указаны члены семьи нанимателя, постоянно проживающие совместно с ним в жилом помещении в общежитии.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации при согласии администрации государственной организации и профсоюзного комитета на предоставление жилого помещения супругу героини необходимо было внести дополнения в договор найма жилого помещения. Оплата за пользование жилым помещением осуществляется нанимателем, плата за коммунальные услуги должна рассчитываться исходя из количества зарегистрированных лиц.

***

Стоит обратить внимание на то, что любые «перемещения в пространстве» могут быть осуществимы только с согласия администрации. Юридической возможности принудить «верха» изменить договор и дать супругу новый статус не существует. Вполне вероятно, что администрация изначально отказала в «допрописке» и предложила единственный приемлемый для себя вариант — заключить с супругом работницы отдельный договор найма. А ведь по закону могли и вовсе отказать, мол, сами решайте, где и как будет зарегистрирован и проживать ваш супруг. Правда, такой подход не распространяется на несовершеннолетнего ребенка.

— Девушка может, ссылаясь на норму права, письменно обратиться к администрации и заодно просто по-человечески попросить внести дополнения в ее договор найма и расторгнуть договор найма с супругом. Но стоит помнить: делать этого руководители не обязаны. С юридической точки зрения в их действиях нарушений нет, хотя чисто по-житейски и возникают вопросы — это ведь одна семья. Если все получится и договор найма будет один, тогда и плата за пользование будет взиматься в однократном размере, — дополнила адвокат.

Читайте также: