Праздник «detected»: сказочный подъезд, украшенные общежития и работа на протяжении всей ночи — минчане готовятся встретить Новый год

 
31 декабря 2015 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий, Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий, Алексей Матюшков

Страна готовится к празднику. Во всех уголках Беларуси — от квартир в элитных домах до стареньких деревенских избушек — царит особенное настроение. Новый год имеет удивительное свойство — ни один из обязательных атрибутов этого праздника (к примеру, адаптированный вариант салата оливье, «Ирония судьбы» или торжественный бой курантов) не приедается. Уже сегодня в полночь мы шагнем в новый, 2016 год, в котором будут свои радости и огорчения, победы и трудности. А пока посмотрим, как подготовились к встрече долгожданного Нового года жители Минска.

Настоящий праздник подарили своим детям и соседям по подъезду три молодые мамы, живущие в многоэтажке в Лошице. Обычный подъезд, выполненный в пастельно-бежевых тонах, за пару ночей девушки превратили в сказочный и неповторимый.

— Главный инициатор и «зачинщик» всей этой красоты — соседка, которая живет на первом этаже, — рассказывает о приятных метаморфозах в подъезде минчанка Вероника, которая также принимала активное участие в праздничном оформлении. — Людмила — профессиональный флорист, занимается организацией свадеб и декором. Поэтому идей и возможностей их воплощения у нее много. Еще полгода назад мы с ней решили, что зимой обязательно украсим наш подъезд, сделаем что-нибудь оригинальное, и вот «то самое» время подошло.

В целом украшением подъезда занимались мы втроем — соседки, которые хорошо общаются и воспитывают маленьких детей. За две ночи (с десяти вечера до трех ночи) мы справились с оформлением. В первую очередь всю красоту делали для того, чтобы порадовать своих малышей и увидеть их счастливые глаза — на троих у нас пятеро детей.

С самого начала мы не зацикливались на мысли, что люди могут что-то растащить, поломать, испортить. Если об этом думать, то и смысла заниматься чем-либо нет. Просто решили, что будем делать и понесем все необходимые затраты. Но, как выяснилось, соседи согласились нас поддержать, в том числе материально.

В подъезде на первом этаже мы повесили конвертик с надписью «для денег» и пояснение: хотим украсить места общего пользования, для этого у нас уже есть елка (которую бесплатно ради такого дела отдала сестра Людмилы) и декор. Если есть возможность, сдайте 20 000 на приобретение недостающих мелочей. И люди действительно стали класть в конверт деньги — мы не знаем, какие именно квартиры откликнулись, но ведь это и не важно. Главное, что люди поддержали нашу инициативу — собрать удалось более полумиллиона. Благодаря этим деньгам в подъезде появились пенопластовые снежинки и другие праздничные детали. Приятно осознавать, что все прошло на таком позитиве и абсолютно добровольно.

Некоторые соседи стали помогать, когда мы уже непосредственно занялись делом — кто  деньгами, кто лампочки принес, игрушки, мишуру. Девушка с пятого этажа испекла имбирное печенье, которым также украсили елочку.

Конечно, мы услышали много слов благодарности от жильцов. Большинство соседей удивил масштаб — они думали, что все ограничится елкой. Приятно было видеть и реакцию людей, которые заходили в подъезд и удивлялись увиденному. Но самое главное — это глаза наших детей. Утром муж вел ребенка в школу, и, выйдя из лифта, сын просто замер, не мог сказать ни слова, а потом начал восхищаться и радоваться: к нам приходил настоящий Дед Мороз и украсил подъезд. Теперь все дети фотографируются возле елки и делятся друг с другом восторгом.

Для Onliner.by под елкой установили и зажгли свечи

1 января мы собираемся устроить небольшой фуршет и организовать день знакомства соседей — напишем соответствующее объявление. Так как праздничное оформление подъезда очень поднимает настроение, думаем, что снимать атласную ткань, которая служит фоном, не стоит. Просто к каждому новому празднику станем менять декорации — впереди ведь День святого Валентина, 23 февраля, 8 Марта и еще много радостных событий. Это ведь наш дом, и нам создавать в нем уют, а ждать, что кто-то посторонний придет и все устроит, — бессмысленно, — делится планами Вероника.

Украшены к Новому году и все столичные общежития. Особенно стараются преуспеть в этом деле студенты — инициативные «разнокурсники» с удовольствием украшают холлы и «кабинеты» вахтеров, а также свои комнаты. Входные двери в мишуре, стены в электрических гирляндах и пусть и небольшая, но незаменимая елочка — так сейчас выглядят многие комнаты в общежитиях БГУИР.

Наташа и Юля учатся на четвертом и втором курсе соответственно. В этом году девушек поселили в одну комнату, и когда подошло время самых ярких праздников в году, разногласий относительно того, как поступить с комнатой, не возникло.

— Оформлять комнату начали перед католическим Рождеством — дома у каждой из нас принято перед праздниками украшать все помещения, поэтому и здесь захотелось создать уют, особую атмосферу. Времени на все ушло не много, зато сразу стало веселее. И гирлянды, и елку мы привезли из дома — домашние с удовольствием поделились. На двери искусственным снегом, который легко смывается, написали поздравления. Это сейчас снега хватает, а еще неделю назад пришлось на Комаровском рынке купить специальный баллончик, чтобы добавить зимы, — улыбаются жизнерадостные девушки.

Еще одна студентка Даша также привезла из дома гирлянды, елку и мишуру, преобразив небольшую комнату, рассчитанную на двух человек, к праздникам.

Новогоднюю «открытку» всем студентам и преподавателям подготовило Молодежное телевидение университета. Как рассказала режиссер новогоднего видео Алена Соколовская, идею позаимствовали с YouTube и адаптировали под себя: дописали текст, придумали графическую заставку.

— Героев выбирали по заслугам. В этом году БГУИР не раз был на слуху у всей страны. И мы решили снять видео с теми, кто не ныл, не жаловался на жизнь, начальство, а кто просто работал и достигал желаемого. Хотели очень, чтобы в ролике поучаствовал наш ректор, но из-за занятости он не смог. Вообще, мы никого не принуждали, а просто предлагали. В результате решились поучаствовать 20 бэгуировцев. Среди них: чемпион Европы по водным лыжам, ребята, которые вышли в финал чемпионата мира по программированию, и команда МOL.TV, которая принесла вузу 6 призовых наград за свои ролики, — пояснила Алена Соколовская.

До Нового года остаются считаные часы, но многие строители пока все еще на рабочих местах — лишь некоторые компании отпустили сотрудников на каникулы вплоть до 11 января, другие же возводят многоэтажки, несмотря ни на что. Одни из тех, кто отработает смену до конца и только потом сможет окунуться в празднично-бездельное настроение, — буровики.

— Работа у нас специфическая: в холод, дождь, жару и снег находимся на улице. И других вариантов нет. Поэтому к погодным сюрпризам уже привычные. 31 декабря работаем до вечера, а только потом отдыхать. 1, 2 и 3 января — выходные, а потом снова на работу. Отмечать буду вместе с семьей — поеду к родителям в Шклов, соберемся всей родней. Больших планов на следующий год не строю — буду стараться делать все возможное, — объясняет Дмитрий.

Строитель Сергей, отдавший возведению домов почти 30 лет, хоть и в предвкушении праздника, но последние в этом году рабочие дни проводит на службе.

— Морозно, конечно, но работаем — что ж поделаешь, привыкли. И Новый год ждем — к вечеру все сделаем и свободны до 4 января. А потом опять на стройку — благо финансирование стабильное и на каникулы никто не отправляет.

Пока большинство минчан будут отдыхать и наслаждаться «голубыми огоньками» по телевизору, кому-то придется работать и быть готовым к любым ситуациям. Одни из тех, для кого праздники почти то же самое, что и будни, — работники станции защиты растений «Минскзеленстроя»:

— Нас могут и в выходные вызвать, если произойдет какое-то ЧП. Конечно, дежурная бригада и ответственные мастера всегда готовы к выезду, но и все остальные сотрудники знают, что в любой момент их помощь может понадобиться. Например, если будет сильный ветер, ураган и поломаются деревья, мы приедем в любой конец города. Даже 1 января рано утром, когда все еще отдыхают. Ничего не поделаешь — работа такая. И 31 декабря мы работаем, правда, день сокращенный. Как закончится смена — сразу домой, готовить праздничные блюда и радовать близких.

Удивлять иностранцев чистотой улиц и прибирать за не самыми аккуратными жителями столицы в новогоднюю ночь сотрудники соответствующих служб будут круглосуточно.

— Работаем мы в три смены, в том числе и в ночную: начинаем в 7 утра и заканчиваем в четыре дня, потом заступает следующая смена — с четырех и до часу ночи, ну и потом до самого утра. Так что новогодняя ночь у нас пройдет на улице и в работе — мусора очень много: петарды, стаканчики, бутылки и все, вплоть до самой маленькой бумажки, надо убрать, чтобы было аккуратно. Очень тщательно ко всему относимся. На людей, которые мусорят, не обижаемся — во-первых, это наша работа, за которую деньги платят, а во-вторых, праздник все же, — поделилась планами на новогоднюю ночь Светлана.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by