Новый указ в два раза увеличил размер помощи молодым и многодетным семьям по оплате кредитов на жилье

 
18 декабря 2015 в 20:33
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Сегодня опубликован комментарий к указу №503 от 18 декабря 2015 года «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства». В нем говорится об увеличении размера поддержки государства в погашении задолженности по кредитам «на строительство»: до 40 бюджетов прожиточного минимума (БПМ) молодым семьям при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка или наличии одного ребенка (сейчас — 20 БПМ); до 80 БПМ — при рождении второго или наличии двоих несовершеннолетних детей; до 100 БПМ при рождении третьего и последующих. То есть в два раза по всем пунктам.

Сумма финансовой поддержки рассчитывается исходя из наибольшей величины БПМ в среднем на душу населения за последние два квартала перед датой представления кредитополучателем необходимых для получения поддержки документов. С 1 августа по 31 октября 2015 года БПМ утвержден в размере 1 569 130 рублей, на период с 1 ноября 2015 года по 31 января 2016 года — в размере 1 567 810 рублей.

К членам молодой (многодетной) семьи относят только супругов (родителя в неполной семье) и их детей (родных, усыновленных, удочеренных). Данная норма необходима для исключения случаев, когда молодые и многодетные семьи обращаются за предоставлением финансовой поддержки на погашение кредита, полученного их родителями или другими близкими родственниками.

Документом также предусматривается предоставление финансовой поддержки семьям, использовавшим на строительство или приобретение одного и того же помещения более одного кредита, исходя из общей суммы задолженности, а также принцип одноразовости предоставления финансовой поддержки в целях исключения фактов необоснованного обращения за ней.

Реализация норм указа повлечет увеличение расходов местных бюджетов на общую сумму 13,3 млрд рублей в год.

Читайте также: