«Когнитивный диссонанс между 3D-технологиями и сортиром» — жители Барановичей об одном из немногих в городе мест отдыха

 
22 534
10 декабря 2015 в 9:52
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

«Нам бы туалет нормальный в кинотеатре, а то возникает когнитивный диссонанс между 3D-технологиями и, извините, сортиром», — взывают о помощи жители Барановичей. В их городе работает, как это модно сегодня называть, многофункциональный центр «Звезда» с кинотеатром и различными развлечениями. Молодежь довольна и часто здесь проводит свой досуг, но смущает состояние уборных. Многофункциональность бывшему кинотеатру придали, а осовременить туалеты почему-то забыли. 

Раньше при строительстве общественных объектов к мужским и женским уборным относились без преувеличения пренебрежительно — под эти нужды отводилось подвальное помещение, почему-то всегда чересчур холодное и неуютное. Таковы санузлы советских кинотеатров. Сами кинозалы в своем большинстве подстроились под время и модернизировались, а вот те самые уборные остались прежними. В некоторых зданиях их состояние вызывает ужас посетителей. Жители Барановичей даже попытались достучаться до администрации кинотеатра и города с требованием привести в порядок то место, куда до и после сеансов выстраиваются очереди.

— У нас в городе есть замечательный кинотеатр «Звезда», рассказывают горожане. —  Он находится в здании бывшего Дома офицеров. В кинотеатре 2 зала, новое оборудование, 3D, 2 кафе и игровой зал. Омрачает посещение данного кинотеатра банальная, казалось бы, мелочь — туалет, который находится в ужасном состоянии.

Дело в том, что кинотеатр частный, компания арендует помещения в этом здании. Кроме него здесь расположены: турфирма, салон красоты, студия праздничных услуг и еще несколько компаний. Как заявляет кинотеатр, здание принадлежит горисполкому, и, следовательно, заниматься его ремонтом должен горисполком.

Что на это говорит горисполком, мы не знаем, потому что на электронные обращения, отправленные через сайт горисполкома в его же адрес, ответа получено не было ни через 30, ни через 60 дней. Видимо, что-то с формой отправки...

Юридическая сторона этого вопрос нас мало волнует, нам бы туалет нормальный в кинотеатре, а то возникает когнитивный диссонанс между 3D-технологиями и, извините, сортиром. Надеемся, до Нового года город и арендующая компания договорятся, кто же обязан отремонтировать туалет и содержать его в соответствующем санитарным нормам состоянии.






Администрация кинотеатра на жалобы отреагировала, правда, судя по всему, предпринимать какие-либо меры не собирается. Таков был ответ, размещенный в группе «ВКонтакте»:

— Туалеты здания бывшего Дома офицеров, а ныне многофункционального здания, как и все здание,­ находится в собственности горисполкома, — оперативное управление осуществляет КУРЭП «ЖРЭУ г. Барановичи». Следовательно, и за состояние туалетов отвечает КУРЭП «ЖРЭУ г. Барановичи». Кинотеатр «Звезда», как и другие арендаторы, а коих более 30, несут коммунальные расходы по содержанию здания, в т. ч. и туалетов, в пользу КУРЭП «ЖРЭУ г. Барановичи», а они, поверьте, не малые. Ремонтом и содержанием туалетов здания бывшего Дома офицеров должно заниматься ЖРЭУ, а не арендаторы.

В ЖРЭУ города Барановичи с мнением арендаторов слегка не согласны:

— Здание находится на балансе ЖРЭУ, но текущий ремонт должен производиться за счет арендаторов, разъяснил главный инженер.  Они отчисления на ремонт не производили. Насколько мне известно, в целом помещение санузла — плитка, стены — в хорошем состоянии, а в обновлении нуждается только то, что находится в кабинках, эмаль старая. Мы не раз предлагали арендаторам сделать ремонт за счет их финансирования, но они отказываются.

Туалет общественный, туда могут ходить не только посетители кинотеатра, но и сами арендаторы, их гости... Но их позиция такова: здание не наше, а общее, а общее — значит ничье. Арендаторы отказываются от любых работ: недавно плитка на фасаде отбилась, а они не предпринимали никаких действий. Думаю, мы проведем собрание еще раз и решим вопрос с ремонтом. 

Читайте также: