Чтобы все видели: раздельным сбором мусора в Минске займутся новые брендированные мусоровозы

 
15 289
09 декабря 2015 в 13:29
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Отныне бумагу, пластик и стекло из мусорных контейнеров во дворах Минска будут вывозить совершенно новые мусоровозы. Баки машин брендированы говорящим рисунком для того, чтобы минчане их легко распознавали и отличали от других мусоровозов, собирающих обычные бытовые отходы, которые в дальнейшем не перерабатываются, а идут на захоронение.

56 мусоровозов и 34 грузовых автомобиля были закуплены «Оператором вторичных материальных ресурсов» для предприятий страны, которые занимаются сбором отходов бумаги, пластика, стекла для дальнейшей переработки.

Брендированные мусоровозы будут обслуживать только контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов — бумаги, пластика, стекла. Загруженные в такие мусоровозы отходы будут транспортироваться на специальные станции, линии для дополнительной сортировки. В процессе сортировки из общей массы отходов извлекут вторичные ресурсы — те отходы, которые отвечают требованиям переработчиков. Их спрессуют, упакуют и направят на перерабатывающие заводы.

«Оператор вторичных материальных ресурсов» уверен, что благодаря яркой рекламе мусоровозы, перевозящие вторичные материальные ресурсы, можно будет легко отличить от мусоровозов, которые вывозят обычные бытовые отходы на захоронение.

Большинство закупленных мусоровозов по своей конструкции рассчитаны на обслуживание современных «евроконтейнеров» для раздельного сбора бумаги, стекла и пластика. Это закрытые контейнеры объемом 1,1 м3 на колесах с отверстиями для загрузки отходов.

«Оператор вторичных материальных ресурсов» инициировал проект «Цель 99», продвигающий идею: «От каждого человека зависит ситуация с бытовыми отходами в стране. Хочешь, чтобы стало лучше вокруг, делай простую вещь — разделяй бытовые отходы».

Читайте также: