В Киеве из-за оползня может рухнуть девятиэтажный дом. Специалисты уверены, что одна из причин — строительная ошибка

 
17 491
08 декабря 2015 в 10:20
Автор: Лора Нагапетян. Фото: kiev.unian.net
Автор: Лора Нагапетян. Фото: kiev.unian.net

1 декабря в Киеве на проспекте Краснозвездном, 14 сместилась несущая стена и значительная территория двора девятиэтажного жилого дома. Под завалами из кирпичей и стройматериалов оказались машины, тротуары. ЧП случилось в результате оползня. Ситуацию попытались экстренно исправить, но стало ясно, что жильцы нуждаются в срочной эвакуации, ведь трещины расползаются и здание может попросту рухнуть в любой момент.

К такому выводу, внимательно изучив ситуацию, пришли специалисты Национальной академии наук Украины. Ученые провели тепловую съемку с помощью тепловизора и зафиксировали фильтрацию воды из-под фундамента и большое количество трещин в стенах здания. Выходит, что оползень незримо продолжается и будет способствовать разрастанию трещин и вероятному обрушению дома.

Природный фактор, по мнению академии, идет рука об руку с человеческим. В частности, в документе говорится: «Проведенный предварительный геоморфологический анализ показал, что сооружение было возведено на рельефной местности — довольно крутых склонах, которые в процессе строительства выровняли, подрезали и слабо закрепили. Недостаточно укрепленным, по предположению инженеров, может оказаться и фундамент здания. Кроме того, для указанной местности характерна очень неустойчивая порода почв — лесы. Именно по вышеуказанным причинам вследствие продолжительных дождей и набухания грунтов произошел отрыв, сползание и обрыв части придомовой территории».

Временное отселение жителей дома, ставшего жертвой природной стихии, продолжается. В девятиэтажке проживали 83 человека в 38 квартирах.

Читайте также: