Директор колледжа заставлял учащихся работать на своей даче и скрывал их отсутствие на занятиях

 
26 277
07 декабря 2015 в 13:10
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Директор бобруйского колледжа пришел к экономному и эффективному способу благоустроить собственную дачу: зачем привлекать к работам оплачиваемых специалистов, если под рукой всегда есть студенты, которые не прочь и занятия прогулять, и директору угодить. Прокуратура Могилевской области выяснила, что мужчина, используя высокую должность, заставлял 6 учащихся колледжа и мастера производственного обучения устанавливать ограждение на дачном участке. И это далеко не все его «прегрешения». 

Злоупотребляющий служебными полномочиями — директор одного из учреждений профессионально-технического образования Бобруйска. Установлено, что он использовал в личных целях физический труд учащихся, а также автотранспорт колледжа.

В июне 2014 года в учебное время директор привлек 6 учащихся колледжа и мастера производственного обучения к установке ограждения на своем дачном участке, погрузочно-разгрузочным работам. Для того чтобы никто не спохватился об отсутствии студентов на парах, в журнале учета учебных занятий пометки не делались. Подобный случай имел место и в октябре 2013 г.

Для доставки на дачу стройматериалов руководитель не раз использовал автотранспорт колледжа, избегая оформления необходимых документов.

Кроме того, он утвердил протокол комиссии, в соответствии с которым учащемуся колледжа, находившемуся под стражей за преступление, не допущенному к сдаче экзамена, был выдан диплом о профессионально-техническом образовании.

Нарушены права учащихся и работников колледжа, незаконно привлеченных к труду, причинен ущерб в связи с использованием государственного транспорта в личных целях.

В отношении директора возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 426 УК (подстрекательство к превышению власти или служебных полномочий). Решается вопрос об отстранении директора колледжа от занимаемой должности за совершение коррупционных правонарушений.

Читайте также: