В кабельном коллекторе на Немиге произошел пожар. Центр города стоял в пробках

 
04 декабря 2015 в 9:14
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В подземном коллекторе на Немиге произошло задымление. Сообщение об этом в МЧС поступило около 6 утра. Сейчас на месте работают МЧС, ГАИ, энергетики и кабельщики. Причины произошедшего выясняются. ЧП случилось как раз в то время, когда большинство минчан едут на работу, поэтому на прилегающих к Немиге улицах наблюдались пробки. 

Установлено, что в кабельном коллекторе «Немига» произошло загорание изоляции силовых кабелей. После снятия напряжения со всех линий внутрь коллектора подавался огнетушащий порошок от автомобиля порошкового тушения.

По состоянию на 9:20, загорание кабеля ликвидировано, специалисты проводят удаление дыма, выясняются обстоятельства, оценивается ущерб.

В результате пожара повреждено 15 метров погонных кабелей. Их принадлежность выясняется. Внутри находятся коммуникации 19 различных организаций. По предварительным данным, в результате пожара повреждены 14 кабельных линий РУП «Минскэнерго», две кабельные линии (0,6 кВ) ГП «Минсктранс», питающие контактную сеть троллейбусов (остановки движения транспорта не было).

Причина пожара устанавливается. Основная версия — нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание силового кабеля).

По словам пресс-секретаря Минского городского управления МЧС Виталия Дембовского, год назад в этом же коллекторе был похожий пожар.