От создателя Национальной библиотеки: территорию завода имени Кирова застроят по проекту архитектора Крамаренко

 
28 067
20 ноября 2015 в 11:26
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Свободных мест для возведения новых зданий в Минске остается все меньше, но есть территории, которые так и просят приложить к ним фантазию архитектора и руку инвестора. Среди них и участок в границах улиц Красноармейской — Первомайской — реки Свислочи. Основную его часть сегодня занимают строения станкостроительного завода имени Кирова. Предприятие готовится к переезду на другую производственную площадку, а значит, земля вскоре должна быть использована для других целей.

Городские власти давно задумывались о судьбе этого участка. В 2014-м появились две концепции застройки. Обе разрабатывались по заказу инвесторов, которым принадлежит часть выкупленного имущества предприятия. В одном варианте предлагалось возвести в этом месте жилье повышенной комфортности. В другом — совместить жилые и общественные объекты. Обе версии архитектурно-градостроительный совет подверг критике.

Недавно на суд экспертов вынесли доработанные концепции. Как и ранее, одну представила творческая мастерская архитектора Бориса Школьникова, вторую — мастерская Виктора Крамаренко. Рассмотрев оба предложения, республиканский архитектурно-градостроительный совет при Минстройархитектуры рекомендовал для дальнейшего проектирования версию мастерской Крамаренко.

Что же видят архитекторы на месте завода? Практически через всю территорию предлагается сформировать современную пешеходную улицу, которая будет проходить через несколько небольших площадей. Первая из них — Набережная — станет входной и расположится со стороны Первомайской, где сохраняются и реконструируются два небольших существующих здания. Далее — Овальная, Кошарская (по историческому названию местности) и Китайская площади (напротив отеля «Пекин»).

— Кошарская площадь необычная, — рассказывает Виктор Крамаренко. — Она должна быть знаковой, уникальной — мы предлагаем в центре сделать сооружение, где под светопрозрачной кровлей расположатся кафе, рестораны, выставочные и кинотеатральные залы. Это площадь, которая должна притягивать людей. Естественно, здесь требуются хорошее благоустройство, скульптурные композиции.

Что касается застройки, то от улицы Первомайской и до середины территории (той самой Кошарской площади) она предлагается квартальная, по принципу пешеходных улиц, где первые-вторые этажи отданы под торговлю, кафе, мелкие обслуживающие объекты, то есть все, что интересно людям. А выше — жилье и административные помещения.

По масштабу застройка должна быть в духе проспекта Независимости — 4-6-этажная. А вот дальше от центра, в сторону улицы Смоленской, высотность строений постепенно увеличивается до 12—16 этажей, чтобы создать мягкий, но выразительный силуэт.

За Кошарской площадью пешеходная улица чуть сворачивает и выходит под крытую светопрозрачной крышей галерею, внутри которой располагаются торговые и обслуживающие объекты. К ним примыкают два здания — апартаменты и гостинично-административный комплекс. Такое решение продиктовано тем, что один из ранее не использованных добротных заводских корпусов инвестор хотел бы превратить в лофт.

Рядом с ним, ближе к реке, предлагается возвести два жилых дома. На территории также оставлено место для школы. Проектировщики увидели ее не типовой, а выполненной по-особенному, в контексте всей застройки — со стеклянной крышей над внутренним пространством-двором. Школьным стадионом, примыкающим к Свислочи, смогут пользоваться жители всего района.

Также в концепции предусмотрено создание физкультурно-оздоровительного центра, паркинга с велоцентром, прокатом инвентаря, местом технического обслуживания велосипедов и кафе.

По проекту потребуется модернизация улиц Пулихова и Красноармейской, создание дополнительных парковочных мест. Предлагается также построить транспортный мост через Свислочь, чтобы связать улицы Красноармейскую и Ленина. Еще один мост может вывести транспорт на улицу Смоленскую. Что касается парковок, то по концепции они должны прятаться под дворовыми территориями, незначительно углубляясь в землю.

Читайте также: