«Беларусбанк»: в этом году спрос на жилищные кредиты вырос более чем в 2 раза

 
9164
15 октября 2015 в 10:21
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В 2015 году белорусы стали чаще пользоваться кредитами на финансирование недвижимости. Об этом сообщает пресс-служба «Беларусбанка». Если в 2014 году кредиты на общих условиях взяли всего около тысячи человек, то за 9 месяцев 2015-го — более 2 тысяч. Рост спроса в банке связывают со снижением процентных ставок.

— Размер процентных ставок по кредитам определяется стоимостью привлекаемых ресурсов, в том числе вкладов населения. Будут ниже ставки по депозитам — дешевле станут кредиты. В настоящее время их уровень по-прежнему очень высокий, хотя в последнее время наметилась положительная тенденция по снижению стоимости привлечения депозитов. И если эта тенденция в дальнейшем будет сохраняться, есть все основания ожидать повышения доступности кредитов для населения, — отмечают в банке.

Напомним, в этом году «Беларусбанк» снизил процентные ставки как по вновь выдаваемым, так и по ранее выданным кредитам на жилищное строительство на условиях банка. Сегодня кредиты выдаются на срок до 15 лет под 32% годовых. Подъемная ли это ставка? Для наглядности произведем некоторые расчеты на кредитном калькуляторе. Чтобы взять в кредит, например, 350 млн рублей (примерно $25 тысяч в эквиваленте), кредитополучатель должен зарабатывать в месяц не менее 22,5 млн рублей. Половину этой суммы придется отдавать банку (1,9 млн — по основному долгу и 9,3 млн — по процентам). А человеку со средней по Минску зарплатой (9 233 805 рублей — данные Белстата за август) дадут не более 143 млн рублей, что эквивалентно $8,2 тыс. За эти деньги можно приобрести всего 8—9 квадратных метров в новостройке класса «Эконом» или «Стандарт».

— В ближайшем будущем наилучшие перспективы имеют такие направления, как жилищные строительные сбережения, а также партнерские программы банков и застройщиков, — добавили в «Беларусбанке». — Первые программы позволят гражданам при недостаточном количестве собственных средств гарантированно получить кредит от банка. Вторые — минимизировать стоимость и риски для кредитополучателя.