Черная панель для Гарлема: в Нью-Йорке построили необычный социальный дом

 
16 661
07 октября 2015 в 16:10
Источник: Валерий Волатович. Фото: Wade Zimmerman
Источник: Валерий Волатович. Фото: Wade Zimmerman

Неординарный подход к проектированию социального жилья продемонстрировала студия Adjaye Associates. Для района Шугар Хилл в Гарлеме на Манхэттене ее специалисты спроектировали 13-этажный дом, особенностью которого стал не только графитовый цвет стеновых панелей, но и смещение объемов здания по горизонтали на уровне восьмого этажа.

Новостройка появилась в окружении исторических кварталов Гарлема и рассчитана на малообеспеченные семьи. 124 квартиры занимают верхние 10 этажей, а в двухэтажном подиуме размещены детский музей и центр раннего детского развития. Экстерьер здания и помещения общественного назначения призваны продемонстрировать новый стандарт социального жилья в Нью-Йорке.

Архитекторы Adjaye Associates предложили для жилого комплекса Sugar Hill необычную композицию, напоминающую два параллелепипеда, неровно положенные друг на друга. Визуальный эффект усиливается оригинальной колористикой дома: его панели окрашены в графитовый цвет и имеют разнообразную текстуру, позволяющую зданию менять оттенки в зависимости от уровня его освещенности солнцем.

Квартиры на третьем, девятом и тринадцатом этажах имеют собственные террасы. Кроме того, из многих квартир открываются прекрасные виды на Центральный парк, небоскреб Всемирного торгового центра и реку Гудзон. К услугам жильцов и собственный подземный паркинг.