В Минске составлен рейтинг улиц с самой высокой концентрацией торговых центров

 
14 344
30 сентября 2015 в 15:57
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Минск продолжает прирастать большими и малыми торговыми центрами. Некоторые улицы уже превратились в целые галереи для любителей шопинга. В рейтинге, составленном риелторами, на первое место вышла улица Притыцкого, которая включает в себя 147 тыс. кв. м современных торговых площадей. Об этом сообщил заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики «Твоя столица. Управление проектами» Андрей Чернышев. Большинство крупных объектов на улице Притыцкого были построены в последние годы. Вместе с улицей Кальварийской она образует самый большой в Минске торговый коридор, который простирается от мебельного центра «Трюм» в центре города до гипермаркета ProStore на границе с МКАД.

Улица Притыцкого продолжает обрастать новыми площадями. Вскоре здесь должны открыться крупные торгово-развлекательные центры «Тивали» и GreenCity, а также гипермаркет «Галерея интерьера». Ближе к 2017 году планируют построить торговые центры «Гулливер» и «Евро Сити». Через два года на каждый километр здесь будет приходиться около 60 тыс. кв. м торговых площадей — вдвое больше, чем на какой-либо другой улице города. «Оживленный трафик, который есть на улице Притыцкого, служит основным показателем для торговых операторов, так что интерес к ней будет лишь возрастать», — пояснил специалист.

Небольшие размеры не помешали улице Немиге занять второе место. Появление новых торговых центров расширило торговый коридор до 30 тыс. «квадратов». В одном месте собраны объекты госторговли, павильоны «ипэшников» и дорогие бутики. «Это своего рода „улица контрастов“: пока одни торговые центры работают на бюджетных покупателей, другие пытаются привлечь обеспеченную аудиторию», — отметил Андрей Чернышев.

На третьем месте оказался проспект Победителей. В его пользу говорят такие крупные объекты, как «Замок» и «Арена-Сити». Больший статус проспекту придаст открытие торгово-развлекательного центра Galleria Minsk напротив Дворца спорта. Конкуренцию усилит также торговый центр Palazzo. Все это позволит проспекту к 2017 году расширить пространство для шопинга на 107 тыс. кв. м.

Большими торговыми площадями — более 200 тыс. «квадратов» — располагает проспект Независимости. В ближайшие годы торговый коридор может расшириться примерно на 50% — за счет комплекса Dana Mall и нескольких других объектов.

Более чем в два раза отстает от ближайшего конкурента по концентрации торговых площадей проспект Дзержинского. Крупные объекты, как правило, расположены вблизи станций метро. Торговый коридор вдоль проспекта уже сформирован.

«Сочетание торговых центров и рынков обеспечивает приток покупателей улицам Тимирязева и Веры Хоружей. Торговые центры районного масштаба широко представлены на улице Налибокской в Каменной Горке. Слегка уступает ей улица Сурганова с несколькими галереями магазинов. Последнее место в рейтинге занял Партизанский проспект, современные торговые объекты которого расположены вблизи кольцевой дороги», — сообщается в пресс-релизе.

Торговые центры в Минске распределены неравномерно: больше всего их в западной части города, меньше всего — в восточной. Наиболее удобным для шопинга остается Центральный район. Среди лидеров также значатся Фрунзенский и Советский районы. В то же время наиболее активно за последний год прирастал объектами Московский район.

Новые торговые центры испытывают дефицит арендаторов. За последние годы в Минске ввели рекордный объем торговых площадей, который рынок не в состоянии освоить. Многие операторы пересмотрели программы развития: либо свернули планы, либо их «заморозили», тогда как зарубежные бренды в Беларусь не спешат.

«Заполнить торговый центр арендаторами стало не менее важной задачей, чем его построить. Те, кто вовремя не позаботился об удобном местоположении, современной планировке, правильном зонировании и оригинальной концепции, сейчас стараются повысить качественные характеристики объектов. Торговый центр должен быть интересен сам по себе — тогда и магазины в нем появятся», — подытожил представитель «Твоей столицы».