Опрос: готовы ли вы стать поручителем по рублевому кредиту на строительство (приобретение) жилья?

 
18 953
30 сентября 2015 в 17:10
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

В начале января 2015 года белорусские банки приостановили выдачу кредитов на строительство жилья. «Затаиться» им удалось на несколько месяцев — после некоторого спада валютного напряжения ситуация потихоньку начала меняться. Первым вернулся на рынок «Беларусбанк».

Сегодня крупнейший банк страны предлагает всем категориям граждан четыре вида жилищного кредитования: на строительство жилья, на приобретение жилья, на строительство жилья по системе стройсбережений, на приобретение жилья по системе стройсбережений. Первые два кредита выдаются на срок до 15 лет под 32% годовых. Последние два позволяют расплачиваться за «квадраты» в течение 20 лет и привязаны к ставке рефинансирования плюс 1% (ставка рефинансирования сейчас равна 25%).

В «Белагропромбанке» финансировать появление недвижимости в каждой отдельной семье готовы также по нескольким направлениям: строительство жилого помещения, приобретение жилья, приобретение жилищных облигаций и даже кредит на строительство путем приобретения жилищных облигаций или приобретение готового жилья в жилом комплексе «Вясёлка». Первые три варианта предполагают возможность растянуть выплаты до 20 лет. Процентная ставка впечатляет — 35% годовых и состоит из ставки рефинансирования плюс 10%. С «Вясёлкой» немного веселее: размер процентной ставки за пользование кредитом в течение 2 лет с даты заключения кредитного договора равен 20% (ставка рефинансирования минус 5%), а в оставшийся срок действия кредитного договора — 35% (ставка рефинансирования плюс 10%).

«Белинвестбанк» также не может похвастаться невысокими процентными ставками, здесь вообще все сложно: кредит на строительство и приобретение жилой недвижимости выдается максимум на 20 лет и равняется 1,3 ставки овернайт. А «ставка овернайт — это ставка по однодневному расчетному кредиту, установленная Национальным Банком Республики Беларусь (30% годовых)». Правда, условиями банка допускается снижение процентной ставки в некоторых случаях — относительно краткий срок кредитования, «нуждаемость», наличие депозитов и др.

«БПС-Сбербанк» также готов кредитовать страждущих на срок до 20 лет. Кредит на строительство и покупку недвижимости под названием «Классический» будет «стоить» 40—42%, кредит на строительство и покупку жилья «Строим дом вместе» оценили в 39—41%; кредит на строительство и покупку жилья «Свое жилье Минскпромстрой» затребует у получателей 39% (предоставляются на покупку (строительство) жилья путем приобретения жилищных облигаций в жилом комплексе «Престижино») и кредит на строительство и покупку жилья «Свое жилье МайКлассКом» (предлагается все та же «Вясёлка») — 39%.

Почти все банки, готовые деньгами помочь тем, кто хочет обзавестись жильем, помимо большого перечня документов требуют наличия «в багаже» надежных, платежеспособных поручителей. Стать таковыми будущие новоселы чаще всего просят родственников и хороших друзей. Однако перспектива в случае чего в течение многих лет выплачивать чужой кредит, да еще и под 32—40% годовых радует далеко не всех. А готовы ли вы в нынешних условиях кредитования помочь близким людям и стать поручителем по рублевому кредиту на строительство (приобретение) жилья?

Готовы ли вы стать поручителем по рублевому кредиту на строительство (приобретение) жилья
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь