Отреагировали: «убитую» группу в детском саду в Веснянке частично отремонтировали, работы обещают продолжить

 
25 457
08 сентября 2015 в 10:50
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Только на прошлой неделе молодая мама, отправившая ребенка в детский сад в Веснянке, рассказала Onliner.by о серьезных проблемах, царящих в группе №4 родного дошкольного учреждения. Фотографии из помещений, где целыми днями должны находиться и набираться сил трехлетние детишки, наводили тоску на сторонних наблюдателей, а уж на родителей, которые оставляли своих драгоценных отпрысков в четырех стенах, так и вовсе ужас. В санузле взрослые обнаружили неработающие краны и такие же бесполезные унитазы, почти во всех помещениях — подтеки на потолках, трещины в стенах и другие «прелести», к которым невозможно было остаться равнодушными.

Озадаченные таким положением, родители были готовы скинуться на косметический ремонт группы и спальни, но «капиталить» кровлю и стены поручили руководству дошкольного учреждения. Однако средства и силы мам и пап оказались практически невостребованными: за выходные группу привели почти в полный порядок. Вчера сотрудники сектора дошкольного и общего среднего образования Управления образования, спорта и туризма администрации Центрального района прислали в редакцию фотографии, свидетельствующие о проделанной работе, и прокомментировали их.

— Приняты меры по обеспечению безопасного пребывания воспитанников в группе №4 яслей-сада №503, в частности: переклеены обои в простенках окон всей группы и в спальной комнате; произведена замена смесителей в туалетной комнате (3 шт.); заменены крышки унитазов (4 шт.); произведена частичная покраска туалетной комнаты; заделана трещина в стене в туалетной комнате; заклеены локальные повреждения линолеума в группе и в раздевалке.

Управлением образования, спорта и туризма на 2016 год будут предусмотрены дополнительные финансовые средства на ремонтные работы в группе №4. Образовательный процесс в группе №4 яслей-сада №503 осуществляется в полном объеме, — пояснила заведующая управлением Светлана Норкина.

— То, что поклеили обои, конечно, хорошо. Правда, новые обои, на мой взгляд, лишь маскируют старые проблемы, в том числе и плесень, которая завелась в группе, — связались мы с одной из мам, одной из первых забившей тревогу. — У нас среди родителей есть специалист в строительной сфере, и он говорит, что на нашей части крыши нет стока для воды, поэтому все течет по стенам, и результат налицо. Так что в корне проблема не решается, а лишь прикрывается отделкой.

— Что касается крышек на унитаз и смесителей, то их купили за свои деньги родители. Это мы на них сбрасывались и сами приобретали. Продолжить ремонт нам тоже обещали — мол, сейчас же мы не можем закрыть группу, ведь учебный год начался. Но, простите, это все сломалось и испортилось не вчера, а стояло в таком виде все лето. Беспокоит то, что нашим детям с этими стенами и окнами предстоит пережить межсезонье и зиму. И как это скажется на здоровье малышей, большой вопрос, — рассказала молодая мама.