Дымовая завеса в Бобруйске из-за пожара: «Дышать нечем, работать нереально, весь город окутан вонью»

 
20 178
02 сентября 2015 в 14:13
Автор: Оксана Красовская. Фото: vk.com/gorodbobruisk, vk.com/bobr.uisk, bobr.by
Автор: Оксана Красовская. Фото: vk.com/gorodbobruisk, vk.com/bobr.uisk, bobr.by

Четвертый день жителям Бобруйска приходится нелегко: вместо того, чтобы наслаждаться последними летними днями и радоваться началу нового учебного года, горожане мучаются из-за нехватки свежего воздуха. Причина тому — масштабные торфяные пожары, к которым присоединились горения травы и кустарников, а также местной свалки. «Если первые три дня задыхались только несколько районов, то сегодня весь город окутан вонью. Работать нереально. На предприятиях жарко, окна, двери открыты, и, соответственно, вся гадость в помещениях. Не представляю, каково рабочим на „Белшине“. Мало того что температура под 40, смог и различные вонючие вещества летают по цеху, так и на улицу не выйдешь подышать, вонь еще та», — делится переживаниями один из бобруйчан.

Фотографии, которые присылают читатели, напоминают известные кадры о китайском смоге — непроглядная белизна окутывает весь город. Царящий в Бобруйске запах и представить сложно: смесь всех ингредиентов наверняка отвратительна. «Бобруйск задыхается от пожара на торфяниках. Вчера еще более-менее было, сегодня вообще ужасно, дышать нечем даже в квартирах, провонялось все... Видимость около 150 метров, дальше все в пелене дыма..

— рассказывает бобруйчанин Михаил.

Некоторые жители  полагают, что город уже пора покидать, иначе добром для здоровья такой эксперимент не закончится.

— Ситуация действительно непростая, — рассказал Onliner.by помощник начальника Могилевского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Вадим Врублевский. — Горит 18 гектаров травы, кустарников, торфяников, отходов. Началось все 31 августа, о прогнозах говорить пока рано: воды нет. Знаем, что людям тяжело и трудно, но весь город максимально работает, не только МЧС. На тушении занято 96 человек и 18 машин.