Минчанин: соседнюю квартиру превратили в офис без отдельного входа — работники бегают курить каждые 5 минут, шумят по ночам и не убирают за собой

 
32 100
27 августа 2015 в 13:35
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Что делать, если за стеной живет шумный сосед, более или менее понятно. А вот как поступить, когда за стеной располагается офис с десятком кропотливых работников, желающих исполнять свои обязанности даже после полуночи, разобраться не так просто. Нюансами «сожительства» с офисным помещением поделился минчанин под ником ShKeDa.

Живем на первом этаже, соседи — офис. Каким-то образом квартиру вывели из жилого фонда, не делая при этом отдельный вход. Председатель товарищества утверждает, что были собраны подписи у жильцов, лично мы никаких подписей никогда не давали, хотя мы их ближайшие соседи. Курить ходят каждые 5 минут (без преувеличений), постоянно стуча дверью, дверь в коридор вообще выломали, стóит нам ее починить (сами они это не делают), как на следующий день она снова сломана, и все звуки возле лифта тоже доносятся нам в квартиру.

Одни офисные работники лучше других: как-то человек 40 устроили забастовку, выламывали двери. Также постоянно шумели, орали, ходили только на каблуках. Мы написали заявление в товарищество, председатель нас уверил, что мы ничего не добьемся: они могут делать что хотят в рабочее время — у них нежилой фонд.

Теперь к нам заселились новые работники — трудятся с 8 утра до часа ночи. Мы слышим каждое их слово, все шаги на каблуках, все звонки по телефону и домофону. На первое замечание в час ночи работники собрались и ушли, на следующие — просто не открыли дверь. Хозяйка квартиры молчит, ничего не делает и не снимает трубку. Председатель у нас работает только один день в неделю и как-то с кем-то разбираться он не думает.

Куда можно написать жалобу на соседей, кроме товарищества? Есть ли какие-то статьи о режиме работы офиса в жилом доме, об уборке помещений (так как в коридоре уборку никто не делает, то зимой это совсем печально, а убирать за офисом постоянно нет сил). Как лучше поступить в данной ситуации?

* * *

Случай комментирует адвокат Сергей Зикрацкий:

— Возможность перевода пригодных для проживания жилых помещений в нежилые появилась в нашем законодательстве в конце 2009 года с принятием указа президента Республики Беларусь от 25 сентября 2009 г. №479 «О переводе жилых помещений в нежилые». Этим указом, а также действующим в настоящее время Жилищным кодексом предусмотрено, что в нежилые помещения могут быть переведены одноквартирный жилой дом либо жилые помещения в таком доме, жилые помещения в блокированном жилом доме, а также жилые помещения, расположенные на первом этаже многоквартирного жилого дома. До принятия указа №479 существовала возможность перевода жилых помещений в нежилые в случае признания таких помещений непригодными для проживания. Такая возможность есть и в настоящее время.

В этом же документе указывается, что «исполнительный комитет принимает решение об отказе в переводе жилого помещения в нежилое, если доступ к жилому помещению невозможен без использования вспомогательных помещений многоквартирного жилого дома или такой доступ технически невозможно оборудовать». Проще говоря, если работники и посетители офиса будут ходить через подъезд, переводить квартиру в нежилой фонд нельзя — должен быть отдельный вход. Правда, это верно только для операций с недвижимостью, совершенных после принятия Указа, то есть после осени 2009 года.

До этого такой нормы не было, поэтому если квартира была выведена из жилого фонда раньше, то тогда на нее эти нормы не распространяются. Сложно сказать, о каком опросе говорит председатель, — вывод квартиры не компетенция товарищества собственников и не тот вопрос, который решается только через голосование жильцов. Собственник сам принимает решение и в соответствии с установленными нормами осуществляет все шаги через исполком и другие инстанции.

Что касается графика работы офиса, то, боюсь, здесь ничего не поделаешь — собственник нежилого помещения определяет рабочее время: хотят люди работать с шести утра до трех часов ночи — будут. Относительно шума — надо смотреть, какой это шум: общие правила пользования жилыми помещениями распространяются и на другие помещения, которые находятся в доме. Если шумят с 10 вечера до 7 утра, можно привлекать к административной ответственности. А если просто разговаривают и звонят по телефону — мы же не можем соседям запретить ночью разговаривать. То же самое касается и пользования подъездом (если квартира выведена до конца 2009 года), хотя «проходимость» офиса и выше, чем обычной квартиры, — говорит юрист.

По опыту успешной борьбы минчанина Сергея, можем посоветовать читателю под ником ShKeDa обратиться в Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, чтобы выяснить статус квартиры и время перевода ее в нежилой фонд.