Застройщик, получивший участок в Слепянке, «забыл» передать городу три квартиры. ГУБЭП восстановил справедливость

 
10 086
19 августа 2015 в 13:47
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Непорядочно решили повести себя сотрудники одной из строительных компаний: получив участок городской земли и построив на нем дома, необходимость расплатиться с городом квартирами, как это заведено, проигнорировали. «В ходе проведенной проверки борцами с экономическими преступлениями был выявлен факт неполной передачи одной из столичных строительных компаний жилых помещений в коммунальную собственность Минска. Еще в 2007 году Мингорисполком выделил этой компании под постройку жилой малоэтажки земельный участок в микрорайоне Большая Слепянка», — сообщают правоохранители.

В соответствии с законодательством платой за землю должна была стать последующая передача в собственность города трех жилых квартир. Однако, когда дом был построен, все квартиры были проданы, в том числе и те, что должны были перейти в собственность города.

Правоохранители выявили данные нарушения в процессе проведенных проверок, в ходе которых, а также по результатам судебных рассмотрений было достигнуто соглашение между строительной фирмой и Мингорисполкомом о том, что первая обязуется возместить причиненный ущерб. Для этого фирма-застройщик на аукционе выкупила три квартиры у другой строительной компании и передала их в собственность Мингорисполкома. Таким образом, городу был возмещен ущерб на сумму более 3,5 млрд белорусских рублей.