Бескультурные горожане или «не тот» председатель? Жильцы дома в Каменной Горке жалуются на свалки в подъезде и загаженные лифты

 
28 241
13 августа 2015 в 14:37
Источник: Лариса Панченко
Источник: Лариса Панченко

Места общего пользования в многоквартирных домах некоторые горожане по-прежнему воспринимают как чужую вотчину — «кто-то, а не я» должен за ними присматривать, убирать, облагораживать. При этом редкий жилец поднимет выпавшую из личного почтового ящика листовку, подметет просыпавшийся строительный мусор, помоет пол в тамбуре. В затяжном конфликте пребывают жильцы нельготной новостройки в Каменной Горке — панельный дом, которому всего несколько лет от роду, уже «нажил» на собственной территории стихийные свалки, повидал загаженные лифты и даже мини-пожар. А люди спорят, кто же во всем этом виноват: председатель товарищества собственников жилья, который не хочет замечать проблемы, или сами жильцы, превращающие общую территорию в помойку?

«Соседи, у вас тоже так убирают? — задается вопросом один из жильцов и демонстрирует красноречивые фото. — Некоторые недочеты в уборке указывались председателю в письменном заявлении. Прошло 2 недели, а это как было, так и осталось. Точнее сказать, не убралось».

«В таких масштабах мусора точно нет либо его своевременно убирают, — отозвался на клич сосед из третьего подъезда. — Невольно задумаешься об уровне культуры и воспитания людей. Казалось бы, все покупали дома за свои деньги, льготников нет, по идее, должны быть дома „высокой культуры“, а на деле если не хуже, то в уровень с теми же льготниками, которых так любят склонять. А вообще, при таком уровне уборки в доме я бы, например, задумался о том, чтобы отказаться от услуг такой уборщицы. Уж лучше самим выйти раз в неделю и махнуть веником. При количестве квартир на этаже в шестом доме это получится примерно раз в два месяца».

«Так ведь уровень самосознания мало зависит от того, льготник ты или нет, — парирует один из жильцов. — А дом наш как раз наглядно демонстрирует, что проблема страны не в этих самых „понаехавших льготниках“, а в общем уровне культуры всего населения. Легче всего ведь найти корень своих бед в ком-то другом и жить спокойно с этой идеей...»

«Господа, давайте понизим градус накала страстей. Я уверен, что меры будут приняты. И ныне существующий бардак в части уборки товарищество устранит. Если, конечно, наши с вами соседи не перестанут выбрасывать мусор из окон. Тут никакое товарищество не поможет», — здраво рассуждает минчанин.

«У нас реально в подъезде чисто. В большинстве жильцы стараются за собой убрать, не оставлять мусор. Поэтому и незаметно, убирала уборщица или нет», — отозвались жильцы культурной части дома.

«Очень страшную картину увидела из окна детской, после того как в комнату повалил запах гари. Горящий матрас на земле, вокруг бегают два наших работника с водой — затушить не получается, потом достают пожарный рукав и заливают матрас водой. Смотрелось все это жутко. Потом соседка рассказала, что матрас загорелся на пятом этаже возле мусоропровода. Сработала пожарная сигнализация, когда он уже пылал. Просто обидно за то, что у нашего ТС есть заявления жильцов 6-го дома о стихийных свалках на этажах, что мы ходим, пишем, просим — уберите, пожалуйста, нормально наш дом. Просим выполнять работу, которая прописана в уставе, в договоре за наши деньги», — приводит свои доводы молодая мама.

«Вся суть нашего товарищества: матрас выбросили, и он как пролежал весь день, так и успешно пролежит еще несколько месяцев, если только кто-то из жильцов не выбросит его в контейнер для строительного мусора, — возмущен жилец. — Неужели нельзя было сразу, как потушили, отнести его в контейнер? Площадку после пожара, как я понимаю, тоже товарищество убирать не собирается?!»

«Сегодня работники ТС смотрели: а сколько же мусора выбросили прямо под лестницу? Ах, какие некультурные жильцы. Зато купить доводчики и поставить на двери — денег нет, зарплату поднять уборщице — денег нет. Она получает 5 млн за два дома, но в шестом убирали только первый этаж и мусорки выкатывали — и это за 5 млн руб. И самое удивительное, что такие объемы по отношению к 6-му дому считались нормальными. Только после письменных заявлений начали убирать лестницу (и то выборочно). Мы, как жильцы, исправно платим коммуналку и исполняем свои обязанности. Очень хотелось бы, чтобы и нам оказывали качественные коммунальные услуги. Просто накипело!!! Так обидно за наш дом...»

«Здесь вопрос в том, кто вообще устраивает эти свалки, кто не выносит свой строительный мусор или мусор, который оставили свои же строители, — логично рассуждает новосел. — Мы убирали за собой в подъезде. После того как счищали доски на первом этаже, я взяла веник и подмела, потому что мы устроили это. И не ждала, когда придут и уберут за мной. Также доски кто-то оставил возле мусоропровода: две недели ходили смотрели — никто не убирал. Взяли и вынесли».

«Почему вы не начинаете искать тех, кто это изначально устроил и не убрал? При чем председатель и товарищество к вашему мусору! Он, что ли, приносит и ставит его в тамбуре? Разбирайтесь со своими соседями сначала. Найдите, кто оставил, и заставьте убрать. Может, тогда давайте еще и мусор из квартир, который выносим каждый день, будем складывать на площадке и ждать, когда его уберут? Свалки же сами устраиваете, а сейчас ищете крайнего», — негодует девушка.

«Легко вы отделяете, где наше, а где председателя. Не буду и не хочу вступать в полемику того, какие обязанности у председателя по должностной инструкции, но, поверьте, когда на общем балконе (общая территория) в месте прямой эвакуации при пожаре какие-то свиньи выставили упаковочный картон из-под техники — это должно касаться председателя».

«В чем проблема собрать всех, кто сейчас живет в доме, на этаже и убрать? Помыть пол в том же общем тамбуре, вынести хлам, а не ждать уборщицу и жаловаться на форуме. В нашем подъезде жильцы одной из квартир сами собрались и убрали лифт.

В доме есть уборщица (была до недавнего времени по крайне мере), которая обязана выполнять свою работу, за которую получает деньги, — категоричен житель дома №6. — Лично я за нее эту работу выполнять не собираюсь. Эта профессия как раз и существует для того, чтобы делать то, что „особо одаренные“ не в состоянии делать сами. Есть штатная единица, которая получает деньги за то, чтобы следить за порядком. Жильцы 6-го дома, в лице меня и других, кто здесь писал ранее, просят лишь нормального добросовестного исполнения своих штатных обязанностей в рамках условий заключенных трудовых контрактов. Все. Разве это много?»

«Уборщица подметает, моет пол и убирает лифт, по мере необходимости выносит коробку с газетами. А строительный мусор выносят сами жильцы! Я не говорю про то, что нужно совсем от нее отказаться. Просто нужно понимать, что и самим необходимо следить за чистотой, а не спихивать на других. Может, давайте еще и в квартирах нам будут убирать. А че — квартиры-то в доме находятся, который принадлежит ТС, пусть убирает тоже?!»

«Главное — не стесняться делать жильцам дома замечание, если увидели, что начинают гадить, т. к. все из нашего кармана, а текущий ремонт дома, если его загадят окончательно, по новому закону — за счет жильцов, так что кто читает — делайте выводы, потому как, думаю, есть над чем подумать, прежде чем делать гадость там, где живешь. Это все — наша собственность, а не только квартиры (вчера для нас же отмыли лифт, а какая-то свинья взяла и н...ла). Наверное, надо вести беседу с нашими любителями выпить», — говорит ратующий за чистоту минчанин.