В Столине горел мебельный цех, уничтожено 200 кубов стройматериалов. Очевидец: дым был виден за 20 км

 
13 181
12 августа 2015 в 13:05
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Очевидец
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Очевидец

Вчера в конце рабочего дня в небольшом городе Столине в Брестской области случился пожар, приковавший внимание местных жителей, которые, видимо, восприняли происходящее как живописное зрелище. Горел мебельный цех на улице Красноармейской, а клубы черного дыма, по словам одного из очевидцев, были видны даже на расстоянии 20 километров. Происходящее для Onliner.by запечатлел житель Столина.

— Полностью сгорели складские помещения, принадлежащие частникам, стройматериалы, краска, битум. Пожарные расчеты из всего района час отбивали еще несколько магазинов, чтобы огонь не перекинулся на рядом стоящую гимназию и парк, — поделился наблюдениями Александр. — Пожарные говорили, что сразу вода с рукавов не долетала до огня из-за высокой температуры. Дым был виден на расстоянии около 20 км. 

Как сообщается на сайте МЧС, пожар произошел в кирпичном здании мебельного цеха с пристроенным цехом лесопиления, принадлежащем КУМПП ЖКХ «Столинское ЖКХ». Помещения арендуются компанией «Экомонт-Строй». Огнем уничтожена шиферная кровля цеха лесопиления и металлическая кровля столярного цеха и цеха покраски. Полностью сгорело оборудование в цехах (2 пресса для изготовления палетов, 15 деревообрабатывающих станков), а на открытой площадке — 200 куб. м изделий из древесины.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваются версии: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, нарушение технологического процесса при производстве работ.