Одна базовая в месяц и увеличение ставки в зависимости от вида услуг: налог для владельцев агроусадеб будет дифференцирован

 
6529
04 июля 2015 в 14:54
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Предложение правительства повысить налоги для владельцев агроусадеб последние приняли в штыки. Некоторые говорили, что с увеличением налогового бремени некоторые агроусадьбы позакрываются и худо-бедно становящаяся на ноги отрасль исчезнет бесследно. Однако оппоненты из власти оказались неумолимы, на сегодня совершенно очевидно: налог будет увеличен. Но, как обещают специалисты, еще и дифференцирован. 

Сейчас рассматривается вопрос об увеличении ставки сбора для владельцев агроусадеб, в настоящее время они платят одну базовую величину в год (1 б. в. — 180 тыс. руб.). По мнению МНС, размер ставки сбора должен быть увязан с размером доходов, полученных от оказания услуг в сфере агроэкотуризма. Вместе с тем у субъектов агроэкотуризма есть определенные преференции, которые закреплены указом №372 и действуют до 2021 года, и повышение ставки не должно привести к снижению заинтересованности субъектов агроэкотуризма в развитии данной сферы.

МНС предлагает установить ставку сбора в размере одной базовой величины в месяц. «При этом сбор будет уплачиваться только за те месяцы, в которых фактически будет осуществляться такая деятельность», — подчеркнули специалисты.

Кроме того, рассматривается предложение разрешить увеличивать ставку сбора областным Советам депутатов. В таком случае решение о повышении ставки может зависеть от нескольких факторов. Предполагается, что размер ставки будет зависеть от того, какие услуги оказывают в усадьбе — на практике, помимо оказания услуг, определенных указом №372, субъекты агроэкотуризма занимаются также организацией свадеб, юбилеев и других торжеств. Помимо этого, будет учитываться, сколько в агроусадьбе жилых комнат и где она находится — в сельской местности, поселке городского типа, городе районного подчинения, курортной зоне.

Проектом указа предлагается разрешить депутатам увеличивать сбор не более чем в 10 раз.