На ремонт Букингемского дворца нужно £150 млн. Англичане требуют выселить королеву и превратить дворец в «музей для всех»

 
19 933
25 июня 2015 в 16:33
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Англичане со своей демократией докатились до вопиющих фактов: активисты призывают королеву Великобритании собрать свои вещи и навсегда уехать из Букингемского дворца, тем более что здание остро нуждается в ремонте.

Активисты кампании, которых, к слову, поддерживает правящая партия, настаивают на том, что шикарный дворец должен быть превращен в музей, любоваться экспонатами которого смогут все граждане. Подобные крамольные мысли появились у англичан после того, как королевский «домоправитель» заявил, что ремонт дворца обойдется в £150 миллионов (и это только первоначальная цифра), сообщает Theguardian.

После обследования специалистами, было установлено, что лондонская резиденция монархов нуждается в полной перестройке: демонтаж и восстановление некоторых конструкций, установка современной сантехники, замена штукатурки и полный косметический ремонт как внутри, так и снаружи. Последний раз Букингемский дворец ремонтировали более полувека назад — в 1952 году.

Неугомонные англичане искренне полагают, что дворец должен быть превращен в музей и картинную галерею: «Если налогоплательщики оплачивают счета, значит, они должны получать и соответствующее вознаграждение. В Букингемском дворце находится одна из самых больших в мире коллекций произведений искусства — так давайте вернем их людям».

Впрочем, Елизавету II (она же Елизавета Александра Мария 89 лет от роду) не выгоняют на улицу: ей предлагают переехать в официальную штаб-квартиру во дворце Сент-Джеймс. «Букингемский дворец — национальная собственность, но почему-то рассматривается нами как частный дом, занятый злыми арендаторами. Отсутствие ремонта в течение многих лет довело его до нынешнего состояния. Дворец отчаянно нуждается в  ремонте, — конкретизирует взгляды лидер организации Republic Грэм Смит. — Депутаты и активисты уже давно говорят о том, что дворец должен быть открыт для туристов круглый год, чтобы хотя бы была возможность оплачивать расходы на техническое обслуживание. Но члены королевской семьи отказывались. Поэтому пришло время, чтобы они переехали, а дворец превратился в музей мирового класса и художественную галерею».