Уплотнение «парадных ворот Минска»: местные жители не сдаются

 
39 838
29 мая 2015 в 8:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

Вчера вечером более 100 человек вышли во двор знаменитых «парадных ворот Минска». Люди горячо и эмоционально обсуждали грядущее уплотнение застройки. В конце прошлого года они с недоумением узнали, что участок земли позади башни с гербом продан на аукционе. На месте гаражного кооператива и бывшего детского сада коммерческий застройщик намерен возвести жилой дом повышенной комфортности. Жильцы уже собирались несколько раз. На вчерашней встрече к ним примкнули участники других градостроительных конфликтов.

Изнанка «ворот Минска» сегодня имеет неприглядный для центра столицы вид, считают архитекторы. Зодчим давно не дают покоя старый гаражный массив в центре двора и двухэтажное здание, где раньше располагался детский сад, а затем — пункт охраны правопорядка. Минувшей зимой право проектирования и строительства зданий на этой площадке получило ОАО «10 УНР» (компания оказалась единственным участником открытого аукциона).

К 19:00 во двор подтянулись люди разных возрастов. Многих захлестывали эмоции и желание высказаться.

— Вредительство какое-то, иначе и не назовешь, — обратились к нам пенсионерка по имени Валентина. — Наш район самый загазованный в Минске, все выхлопы оседают во дворе. Тополя вырубят, чем дышать будем? Этим деревьям по 50 лет, мы их сами высаживали.

— Квартал у нас закрытого типа. Новый дом нарушит естественное проветривание, — опасаются другие жильцы.

— Сколько можно уплотнять центр? Гостиниц понастроили, сквер у стадиона «Динамо» уничтожили. Пора остановиться!

Поддержать жителей квартала прибыли представители инициативных групп с улицы Вильямса и из Сельхозпоселка, чьи частные дома планируют снести ради строительства нового жилья.

— На наших примерах мы видим, как в Минске проходят общественные обсуждения — без участия самих граждан, а их мнение игнорируется. Мы здесь, чтобы решительно осудить такую практику, — объяснил Михаил Малаш, ведущий борьбу за сохранение усадебной застройки на улице Вильямса. — Мы приняли решение объединиться с другими страдающими от уплотнения и сноса группами, чтобы влиять на градостроительную политику. Хотим подключить еще жителей Осмоловки, поселка тракторного завода. Чем нас больше, тем мы сильнее.

К собравшимся при помощи мегафона обратился Дмитрий Балаш — представитель инициативной группы.

— У нас не митинг, не демонстрация и не пикет, а просто собрание, где мы, комитет, даем отчет о нашей проделанной работе, — сказал он. — Все согласовано с милицией.

Затем, взяв в руки увесистую папку с документами, Дмитрий поведал о переписке с Мингорисполкомом, из которой выяснилось много любопытных подробностей.

— Чиновники написали нам, что, оказывается, в 2007 году проводилось общественное обсуждение. Кто-нибудь знал, участвовал? А у них по бумагам все проведено. Удивительно: тогда на обсуждение выносился вопрос сноса гаражей, но никто из владельцев до недавнего времени не знал о сносе. На наши вопросы у администрации Октябрьского района и Мингорисполкома железный ответ: обсуждение было проведено в соответствии с законом.

С 2007 года прошло восемь лет. Частично сменился состав района, здесь построили гостиницу, там торговый центр, истребили парк у «Динамо». Уже хотя бы на этих основаниях надо проводить повторное обсуждение.

Также мы узнали, что кадастровая стоимость этого земельного участка составляет $3,7 млн. А продали его за $260 тыс. В 14 раз дешевле. И по закону все чисто. Инвестор взял землю на пять лет. Он просто арендует. За пять лет распродаст квартиры и уйдет. А почему аренда не на 100 лет, ведь дом будет стоять 100 лет? Денег в бюджете нет, а земля уходит с молотка за копейки.

Рассказываю дальше. Мы изучили генеральный план Минска за 2010 год. Вот эта территория — общественная, она по генплану не может застраиваться жилыми домами. Что придумали архитекторы? Нашли никем не утвержденный эскиз 1949 года, на котором в центре нашего двора нарисованы два дома. И эту картинку положили в обоснование строительства.

Каким видят будущее квартала сами жильцы? Среди предложений высказывалось, например, такое: восстановить детский сад.

— Интересуемся у районной администрации, сколько стоит построить новый детский сад. От 7 до 10 миллионов долларов. Так вот же готовый детский сад. Зачем его сносить, отдайте детям, тем более в городе нехватка этих объектов, — говорит Дмитрий. — Нет, отдают под снос инвестору, чтобы он заработал денег.

— Пишите президенту, — не выдержала пенсионерка.

— Не президенту надо писать, а в суд подавать, — отозвались другие жильцы.

— Мы пытаемся разобраться в досудебном порядке, — пояснил Дмитрий. — Начало было грустное, но сейчас нам удалось установить контакты с главным архитектором города, были на приеме у председателя Мингорисполкома Андрея Шорца. Власти нас услышали.

Дмитрий зачитал один из ответов Мингорисполкома. В письме сообщается, что застройщик не предоставил в отведенный срок эскизный проект застройки. Пока эскиз не согласован и «основания для дальнейшего проектирования и строительства жилых домов в квартале у „10 УНР“ отсутствуют».

Председатель наблюдательного совета ОАО «10 УНР-инвест» Василий Устинчик так прокомментировал ситуацию:

— По правде говоря, нам непонятно, на что жалуются люди. Это их земля? Нет, городская. Город вправе распоряжаться. Все нормы соблюдены. Проект зарегистрирован в Минкульте. Жильцы боятся шума и вибрации? Напрасно. На своих объектах мы не забиваем сваи. Если нужно свайное поле — бурим отверстия в земле и заливаем бетон. Дом будет обеспечен своей подземной двухуровневой парковкой. Высота здания не нарушит ансамбля Привокзальной площади. О размере компенсации с владельцами гаражей мы договорились в индивидуальном порядке. На следующей неделе по поручению заместителя председателя Мингорисполкома Виктора Лаптева должна состояться наша встреча с инициативной группой. Там и обсудим все вопросы.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by