Конфликт на Нововиленской: из-за строительства домов для многодетных семей вырубят десятки деревьев

 
26 592
21 мая 2015 в 11:59
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Несколько месяцев назад во дворах улицы Нововиленской, неподалеку от российского посольства и в 400 метрах от Комсомольского озера, началось строительство двух домов для многодетных семей. На появление под окнами строительной техники жители района отреагировали спокойно. Конфликт вспыхнул позже, когда выяснилось, что для подвода ливневой канализации к одному из домов надо спилить десятки деревьев. Люди собрали подписи, направили жалобы в различные инстанции, предложили застройщику альтернативные способы подвода ливневки, но ответов пока не дождались. Тем временем деревья уже пилят.

В ноябре 2011 года на совещании по вопросам распоряжения госимуществом президент дал поручение подыскать в центре Минска участки для многодетных семей. «Те родители, которые родили пятерых детей, заслужили жить в лучших местах», — отметил тогда Александр Лукашенко. Осенью прошлого года 20 больших семей получили ключи от квартир в новом доме на улице Короля возле Немиги. Площадки для еще двух социальных домов были выделены на Нововиленской.

Дома будут пятиэтажные, панельные. В одном 29 квартир, во втором — 44. Кооперативы были сформированы давно. И вот стройка уже идет полным ходом.

— Недавно строители начали огораживать забором зеленую зону возле дома, где растут деревья и разбиты клумбы. Спрашиваем, в чем дело. Говорят, будут тянуть ливневую канализацию, — рассказывает нам девушка, проживающая в Нововиленском переулке. — Пришел мастер МАПИДа и развернул план, на котором деревья под окнами наших домов отмечены крестиками, то есть будут спиливаться. Там 200 деревьев и кустарников.

Трубу канализации собираются проложить вдоль Нововиленского переулка. На этом участке уже имеется теплотрасса, ливневка же запроектирована ближе к жилым домам. Деревья со стороны пешеходной дорожки сохраняются, а зеленые насаждения со стороны домов, по словам местных жителей, пойдут под пилу.

Речь идет о сравнительно невысоких деревьях, достигающих уровня 2—4-го этажа, а также кустах сирени. Так ли велика их ценность? Ведь зелени кругом хватает: рядом, буквально в нескольких шагах, прекрасный парк и Комсомольское озеро.

— Для нас дорого каждое дерево под окном, — говорят жильцы. — Знаете, сколько лет надо клену, чтобы вырасти? Никакие компенсационные посадки молодняка не заменят того, что есть сейчас. В Финляндии, например, это понимают и по максимуму оставляют зелень в городах. А у нас рубят при первой возможности.

— Поймите правильно, мы не выступаем против строительства жилья для многодетных семей. Понимаем, какой это важный социальный проект, — подключается к разговору еще один местный житель по имени Александр. — Мы просим застройщика найти другое инженерное решение, которое позволит сохранить деревья. Можно, например, разобрать проходящую рядом пешеходную дорожку, положить там трубу и заново собрать плитку. Или пустить ливневку по территории двора — там нет деревьев. Нам кажется, УКС Центрального района выбрал самый дешевый для себя вариант, не учитывая при этом интересы живущих здесь людей.

Начавшееся строительство всерьез обеспокоило и родителей, которые водят своих детей в ясли-сад №55 — здание расположено в центре квартала, как раз между двумя строящимися домами.

— Садик хороший, небольшой, но никто из родителей и предположить не мог, что этой весной вокруг развернутся две стройки. К тому же планируется снос нескольких барачных домов, находящихся по соседству, — обратилась в редакцию Onliner.by минчанка по имени Татьяна. — Летом дети должны быть почти целый день на улице, но не в таких же условиях! Уже сейчас возле детского сада грязь, шум, дети дышат выхлопными газами, пылью. А впереди — сухой период года и разгар строительных работ.

Всерьез беспокоясь за безопасность детей, инициативная группа родителей направила письмо в администрацию Центрального района. В пришедшем ответе сообщается, что генподрядчику (ОАО «МАПИД») поручено установить глухие ограждения, перенести обеденные перерывы строителей на период тихого часа и не допускать шумные работы с 13:00 до 15:00, когда у детей дневной сон.

— То ограждение, которое установлено сейчас, не полностью защищает детей от пыли. Что мешает обнести стройку экраном высотой 3—4 метра? Хотя и это не панацея. Ограждение не защитит от вибрации, вспышек сварки. Впритык к забору детского сада, у самой игровой площадки, вбили столбы и протянули электрический кабель. При обрыве кабеля попадание его на металлическое ограждение детского сада более чем возможно, — делится опасениями Сергей, представитель инициативной группы. — Создается впечатление, будто организации, согласовавшие и выдавшие разрешение на строительство, не учитывали наличие действующего детского сада на данной территории. Быть может, проект утверждался до 2013 года, когда на месте садика было ветхое здание.

В новом коллективном письме, отправленном на имя председателя Мингорисполкома Андрея Шорца, жители просят перевести детей в другой садик или принять более действенные меры безопасности. При этом люди подчеркивают: их цель обеспечить здоровое и безопасное воспитание детей, а не борьба со строительством жилых домов.

Ситуацию прокомментировали в УКСе Центрального района Минска.

— Жильцы квартала преувеличивают проблемы. Мы не собираемся сносить 200 деревьев, как они говорят. Да, снос предстоит, но будем стараться сохранить как можно больше растительности. А то, что спилим, будет компенсировано новыми посадками в десятикратном размере, — пояснили специалисты. — Почему для прокладки ливневой канализации выбрано именно это место? Это оптимальное решение в данной ситуации. Эксплуатируемые службы должны иметь нормальный доступ к сетям для срочного или текущего ремонта. Проект прошел все согласования. Мы понимаем, что причиняем жильцам некоторые неудобства, но и они должны нас понять. Есть проект детального планирования района, предусмотрено строительство двух домов, и без сетей они не могут обойтись.

Что касается детского садика, то даже не знаем, какие еще меры безопасности надо предусмотреть. Есть тройной забор, глухой проход с закрытой кровлей, санитарная зона 2 метра и забор стройки. Чего еще не хватает? Разве что КПП, наверное.