История арендатора: переезд в нормальную с виду квартиру вылился в 4 миллиона рублей расходов

 
32 601
18 мая 2015 в 15:58
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Переезд в съемную квартиру, расположенную на расстоянии 900 метров от старого места жительства, потянул за собой расходы на сумму 4 миллиона рублей. Уже после заселения в «двушке», предложенной риелтором, обнаружились многочисленные «косяки», потребовавшие дополнительных финансовых затрат. Свою поучительную для многих историю описал журналист агентства «Минск-Новости» Алексей Иванюшко.

Как известно, снять жилье в столице просто. Нелегко сделать это без посредников, то бишь без всевозможных агентов. Нашли мы, значит, с девушкой подходящий вариант: «двушку» в Зеленом Луге. Агент заверил, что квартирка отличная и мы правильно сделали, что позвонили, и если нас все устроит, он непременно сделает хорошую скидку на свои услуги. А стоимость этих услуг — 15 базовых величин.

Приехали, смотрим, волнуемся. Квартирка с виду действительно ничего: ламинат, плиточка на кухне, стеклопакеты, два дивана, телевизор… Хозяин вроде адекватный. Я для приличия покрутил краны в ванной. Крутятся, вода бежит. Уже хорошо. В общем, дали мы добро на сделку, рассчитываемся с агентом, а тот сразу заявляет: скидку сделать не могу, вы же понимаете, квартирка спросом пользуется, несколько человек интересовались, но вы позвонили раньше и все дела… Ладно. Отдаю 2,7 миллиона.

Когда через пару дней (уже с ключами) мы явились в наше новое жилище и в спокойной обстановке осмотрели его, сразу обнаружились «косяки». Во-первых, на кухне было убрано, но стоило мне заглянуть под кухонные тумбочки… Хозяин говорил, что в квартире до нас в течение года жило семейство из трех человек: муж-строитель, его жена и сынок-школьник. Ну что я могу сказать: все эти люди были просто свиньями! Остатки разбитой посуды, прилипшая к полу еда, оторванные этикетки, скорлупки от семечек, бычки, еще что-то непонятное и липкое. В общем, вымел я из-под тумбочек пять или шесть совков всякой дряни, плеснул полбутылки «Мистера Пропера» и вымыл все два раза.

Диван в зале оказался с погнутой ножкой, диван в спальне был заляпан то ли краской, то ли кефиром, от кресел отваливались задние спинки (пришлось забивать гвоздями). Ванная… В суете и спешке первого визита как я мог не заметить этот ад? Белая некогда ванная имела такой вид, будто в ней мылась рота солдат. Причем несколько лет кряду. Причем без мыла. Причем в сапогах. Пришлось бежать в магазин за чистящими средствами. Купил четыре бутылки (потянули на 200 тысяч) и не прогадал: за три часа химического и физического воздействия ванная приняла вид более-менее. Еще один «косяк» — заплесневелая шторка. Купив (за 80 тысяч) новую длиной 1,85 метра, мы обнаружили, что она едва-едва достает до края ванной! Пришлось покупать и новую перекладину (за 70 тысяч), чтобы повесить шторку на нормальную высоту. Добавим к расходам и банку самой дешевой белой краски за 40 тысяч, потому что трубы в некоторых местах светились оголенным металлом.

Дальше – еще интереснее. В квартире не работал домофон. Совсем. Звонок в домофонную контору выявил, что за объект связи с посетителями не платили месяцев пять и задолженность набежала что-то около 50 тысяч. Хорошо. Погасили задолженность. Почтовый ящик, который гостеприимно распахнул перед всеми жильцами подъезда свою незакрывающуюся дверцу, также решили привести в порядок — уплатили 35 тысяч за новый замок и 45 тысяч за нелегкую работу по его установке.

Довольно скоро в новой квартире обнаружилась еще одна «прелесть». Холодильник отечественного производства не отключался. Работал, работал, работал… За два дня на задней стенке образовалась снежная шуба. Проклятье! Оставил заявку в сервисной поддержке холодильников «Атлант». На следующий день оттуда перезвонили и сообщили, что наша модель уж больно старая, снята с производства и запчастей для нее нет. То есть вдумайтесь: на заводе холодильников нет запчастей для холодильников. Он, конечно, старый, но как так вообще? Ладно, пришлось искать частного эскулапа. Тот пришел, подвигал больного, что-то выдрал, что-то вставил. В анамнезе написал: неисправен терморегулятор. И выписал счет за лечение: 450 тысяч.

Следующим больным оказался интернет. Звонок провайдеру помог выяснить, что предыдущие жильцы оставили после себя задолженность в 300 тысяч! (Господи, они вообще платили за что-нибудь?) К счастью, «интернетчики» пошли нам навстречу и согласились заключить новый договор, а с проштрафившимися товарищами обязались разобраться в индивидуальном порядке.

Ах да, за антенну семейство тоже не платило, поэтому телевизор показывал через раз только пять каналов. Бог с ним с телевизором, но как можно было жить с неисправным холодильником и домофоном? Может, нелюдимые сектанты какие? Я понимаю: съемное жилье — не свое, но в данный момент тут живете вы! Как можно было все довести до такого скотского состояния? Интересно, что задолженность за электричество, по словам хозяина, составляла перед нашим заселением почти 700 тысяч. Благо ее владелец погасил без нашего участия.

Сам перевоз вещей потянул на 280 тысяч. В итоге простая калькуляция показывает, что переезд в нормальную с виду квартиру вылился почти в 4 миллиона рублей на двоих. И это только дань человеческой жадности и траты на борьбу с раздолбайством и безразличием.